Владимир Рудинский «Страшный Париж»

Страшный Париж

Книга выходца из России, живущего во Франции Владимира Рудинского впервые была издана за границей и разошлась мгновенно.

Еще бы, ведь этот уникальный, написанный великолепным языком и на современном материале, «роман в новеллах» можно отнести одновременно к жанрам триллера и детектива, эзотерики и мистики, фантастики и современной «городской»: прозы, а также к эротическому и любовному жанрам.

Герои новелл «Любовь мертвеца», «Дьявол в метро», «Одержимый», «Вампир», «Лицо кошмара», «Египетские чары» — автор, детектив Ле Генн и его помощник Элимберри, оказываясь в водовороте загадочных событий, своими поступками утверждают — Бог не оставляет человека в безнадежном одиночестве перед лицом сил зла и вершит свое высшее правосудие...

В тексте книги сохранена авторская орфография и пунктуация.

Страшный Париж

Книга, которую я нашла ещё в школьные годы на развале, одна из любимых. Сборник новелл, связанных общими персонажами и фоном -- мигрантским Парижем каких-нибудь семидесятых годов.

Автор -- публицист, монархист-мигрант, живший в Париже. Благодаря его профессии и личному опыту город описан с непередаваемым личным чувством. И это делает ещё более убедительными приключения -- а иногда и злоключения -- его героя, альтер-эго.

Владимир Рудинский из книги также зарабатывает публикациями и ещё дает уроки испанского и некоторых других языков. Ему случается увидеть темную сторону Парижа, и эта тень его не отпускает на протяжении всей книги.

«Есть вещи, о которых не должно знать доброму христианину», -- говорит в романе священник, и это правда. Ведь «из всех своих жертв чудовище выбирает ту, которая знает о его существовании и боится».

Люблю эту книгу за реализм, к которому у хороших публицистов талант -- а Владимир Рудинский, я думаю, был отличным публицистом. И за ощущение прикосновения к тени -- которая не может выбраться из книги, но и не может не проникнуть в голову читателя.

Найти книгу сложно, но если найдете -- рекомендую попробовать пару новелл на зубок. Читать в хронологическом порядке (=