Александр Бушков «Брежнин луг»

Брежнин луг

Читая рассказ, оказываешься за костром ответственных работников, которые стерегли табун Идеалов — вроде Пегасов, только красного цвета, в золотистых цитатах.

И как водится, за костром рассказывают различные байки, да все больше «страшные»: про раскулачивание, да про возбужденные дела против знакомых...

— сборник «Дети тумана», 2005 г.  >  условный цикл «Байки начала перестройки»

— сборник «Волчье солнышко», 1996 г.

— сборник «Лунные маршалы», 2001 г.

— сборник «Анастасия. Повести и рассказы», 2009 г.

Волчье солнышко
Волчье солнышко
Дети тумана
Дети тумана
Анастасия

Для времени создания — 1989 год — упование на «Мишку», всевидящего и умного, выглядит не столько наивно, сколько льстиво и позорно. К этому моменту нормальные авторы без всяких аллюзий давали правильную оценку упомянутому деятелю, в том числе и в советской литературе.

В целом же рассказик неплох для оценки нравственной крепости будущего мэтра отечественной приключенческой литературы.

Очередной минирассказ продолжает тему сборника «Байки начала перестройки», выставляя те или иные пороки поздней соц.действительности в неком гротескном и (немного) в «сказочно-лубочном» виде.

И хотя с данный рассказ причислить к жанру фэентези можно чисто формально, все происходящее (в нем) напоминает некую «тусовку Олимпийских божков» (среднего звена), которые жалуются друг другу «на несправедливость», «трудные условия работы» и непонимание (со стороны иных «коллег по цеху»).

В итоге — у автора получилась очередная невнятная зарисовка, в которой он «скрыто-напоказ» высмеивает «тогдашнюю» власть (о чем свидетельствует хотя бы само название рассказа: БРЕЖнин луг).

Актуален ли он сейчас? Если касаться «конкретных исторических личностей» — конечно же нет. А если экстраполировать все это на нынешнюю современность... что ж... некие параллели все же видны))

Переборщил уважаемый автор с эзоповским языком, явно переборщил. Совсем ничего и непонятно, а те два раза где понятно — там не смешно. Ну, некое сходство с «Бежиным лугом» чувствуется, но ведь этого же мало, чтоб рассказ начал нравиться. Так что не удалась политическая сатира, совсем не удалась. И я бы не стал это произведение никому рекомендовать — интересного мало, написано так себе, а то, что на Тургенева смахивает — так всё же не Тургенев.

Не пинайте мёртвых львов. Рассказ ещё не был написан, как уж устарел бесповоротно. А сейчас, несмотря на весьма удачную стилизацию, и вовсе читается как фельетон давно прошедшей эпохи.

Стилизация времен перестройки. Сейчас уже читается без особого интереса, а будущим поколениям и вообще непонятно будет, в чем смысл.

Весьма забавная стилизация под рассказы Тургенева. Тяжело все-таки жить ответственному работнику!