Сергей Павлов «Лунная радуга»

Лунная радуга

Роман-эпопея, год; цикл «Вселенная «Лунной радуги»

Роман «Лунная радуга» посвящен будущему космонавтики, проблемам, которые могут встать перед человечеством при исследовании Внеземелья. Глубокая разработка характеров, напряженный сюжет, убедительные описания техники и быта наших потомков делают повествование увлекательным и достоверным.

Содержание цикла:

Аэлита, 1985 // Премия «Аэлита»

«Лунная радуга» 1983, СССР, Мосфильм, реж: Андрей Ермаш и В. Карпичев

Měsíční duha
(чешский)
Куркубеул Луний
(молдавский)

Книга интересна по замыслу, но явно не шедевр. С. Павлову нужно было бы найти совтора, хорошо владеющего слогом и искусством написания диалогов.

Несмотря на долгую жизнь, С. Павлов так и остался автором всего нескольких произведений. Может быть, это и не плохо.

Не осилил до конца. Глубоко вторичная по отношению к Стругацким книга. Главный герой — неврастеник, такого из разведки давно бы поперли. Основная проблема, что написано очень уж нудно и в героев не веришь.

Несмотря на наличие интересных идей, особенно для своего времени, чувствуется перо эпохи в которой книга писалась: длинные нравоучительные диалоги, герои-персонажи, этакие космические «бамовцы», и чрезмерно подробные, длинные детальные описания. Вроде неплохо, но для того времени, а сейчас читается скучно и не хватает темпа, скорости событий. Очень похоже на первые космические романы Стругацких, такие же наивные и оптимистичные.

Хотя, стоит отдать должное Павлову, нигде не встретились слова «коммунистический», «советский». В этом есть большой плюс.

«Лунная радуга» производит впечатление классического и продуманного произведения. Чтение нельзя назвать легким, при этом последовательные события буквально завораживают, кажутся гипнотическими. Натянутая таинственная атмосфера держит в постоянном напряжении, особенно в первой части, все в романе очень удачно «разложено по полочкам».

Сочетание психологической составляющей, детективных элементов, логично выстроенного мира будущего делает этот роман – эпопею интересным, ярким и актуальным. В романе на удивление много содержательных и интересных диалогов.

На основе сюжета автор предлагает нам поразмышлять о будущем освоении космоса и его последствий для каждого первопроходца, переселенца и всего человечества в целом. Мне роман показался не приключенческим, а скорее философским. К роману отлично подходит рекомендация: для широкого круга читателей.

Легендарная и можно сказать культовая книга, одна из тех книг которые я регулярно перечитывая раз в несколько лет и это сейчас, в советские времена в детстве прочесть ее мне не довелось (а я как раз 1977 г.р, ровесник этой книги можно сказать). Первую часть, детективная лихорадка читаю с запоем, каждый раз как первый раз, хотя у нее есть свои недостатки которые раздражают, все-таки книга продукт своей страны и эпохи и уши махрового совка нет-нет да и выглядывают. Веселит то как, очевидно в одной из западных стран, фейсы Кизимова и Йонге вывешивают на доску позора за перевернутую лодку, перенос ритуалов совка на капитализм выглядит странно, видимо автор намекает что СССР выиграл в холодной войне и навязал таки клятым западенцам свою волю. Но это все мелочи на самом деле, а вот финальный разговор Молчанова с Грижасом на Лунной радуге немного как бы раздражает, можно в принципе понять что 12 разбитых экранов, которые вроде бы сложное техническое устройство и состоят на балансе у кэпа и за которые он отвечает головой это «в административно-техническом аспекте все обстоит вполне благополучно» с точки зрения совка где все народное, ничего никому не принадлежит и всем на это начхать, но чисто с технической точки зрения экраны ведь могут закончится и экипажу и ученым не за чем будет работать и отдыхать, понятное дело что лед на пандусе и не там лежащий шланг куда важнее для ТОВАРИЩА капитана чем 12 разбитых экранов но все-таки раздражает что ни у Грижаса ни у главного механика и мысли не возникает акцентировать внимание на том факте что под носом капитана уничтожается сложное и важное оборудование корабля у него на балансе, а у него «в административно-техническом аспекте все обстоит вполне благополучно», ведь с административно-технической точки зрения разбитые экраны это конечно же приемлемо. Ох уж это светлое коммунистическое будущее.

Прочитал роман из 2 частей,несколько дней назад. Ощущения от книги двойное. С одной стороны, в первой части, финалу чего-то не хватает и некоторые моменты забрав из 2 части,можно было бы соединить — это было бы бомбой ( наконец-то полноценный роман, НО...)Если же брать каждую отдельно, то 1 часть — 8/10, а 2 часть 7/10. Во второй части огромное количество воды,которую лучше воспринимать в аудиоформате! Читайте, надеюсь вам понравится.

Сама подача идеи интересна.

Помнится, по прочтении меня поразила одна мысль — не только космос влияет на нас, но и мы на космос!

Мы меняемся, да. Но и он меняется под нашим влиянием.

Замечательные вещи серии «Лунной радуги», динамично увлекают вас в межзвёздные дали и решительно возвращают на Землю.

Человек! Тебе жить во Вселенной, борись! Исследуй мир и познай себя — ты не заскучаешь, тебе понравится.

Именно таким показался мне основной мотив этих произведений.

Читать и... познавть себя:glasses:

Тонкий сюжет, одним словом — классика научной фантастики побольше бы таких книг

Настоящая классика!