Уоррен Эллис «Starship Troopers: Insect Touch»

Starship Troopers: Insect Touch

Цикл; цикл «Звёздный десант»

Содержание цикла:

Комикс-приквел к фильму Верхувена (НЕ к роману Хайнлайна!), повествующий о первом контакте человечества с инопланетными жуками, за 30 лет до бомбардировки Буэнос-Айреса и начала Первой Междзвездной Войны. В Марс врезается астероид, искусственным образом запущенный с орбиты планеты Клендату. Правительство Федерации принимает решение до поры до времени не сообщать населению о произошедшем, но немедленно начать подготовку к отражению агрессии. А к Клендату высылается разведывательный корабль, на борту которого куча исследовательской аппаратуры, «группа контакта» из пяти ученых и агентов разведки, а также отделение мобильной пехоты. Задача — подтвердить версию о наличии разумной жизни на планете, попытаться вступить в переговоры с тамошними жителями, и оценить степень угрозы для Земли.

Забавная предыстория. Показаны истоки мобильной пехоты, тактических ядерных гранатометов а также обстоятельств, при которых лейтенант Разчек (будущий первый командир Джонни Рико) лишился руки. В соавторах комикса числится небезызвестный Уоррен Эллис. Штука довольно проходная, и по качеству рисунка и по сценарию.