Сергей Антонов «Метро 2033: Рублёвка-3. Книга Мёртвых»

Метро 2033: Рублёвка-3. Книга Мёртвых

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского — культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж — полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают Вселенную «Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности на Земле, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!

Старый фараон умер. Или нет? Рублевка под властью загадочного провидца… Но кто он — мессия или безумец? Чем закончится полет Томского и Вездехода на автожире? Что ждет Юрия Корнилова и его соратников в их борьбе с богемной жуковской оппозицией и ее лидером, таинственным Конструктором? Устоит ли Рублевская Империя перед новыми, свалившимися на нее напастями? Ответы на все эти вопросы ищите в заключительной книге трилогии Сергея Антонова.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2986 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Рублевка-3

«Мертвецы не болтливы»

Рецензия на «Метро 2033: Рублёвка-3. Книга мёртвых» Сергея Антонова

2017 год оказался урожайным на завершения трилогий. По-моему, ещё не случалось в серии такого, что вот уже третья трилогия подходит к концу. На этот раз — «Рублёвка» Сергея Антонова. Мы вновь и, быть может, в последний раз встречаемся с героями двух циклов пионера серии, и есть в этом нечто грустное.

А начинается всё с закономерного разрешения клиффхангера предыдущей части. Впрочем, тут бо́льшая часть глав так и так заканчивается неожиданно, и хочется поскорее узнать, что будет дальше. Собственно, неоспоримым достоинством «Книги мёртвых» я могу назвать именно то, что читается она легко и быстро, настолько она увлекательна.

Сюжет держит читателя в тонусе, но если в «Праве на месть» это было обусловлено столкновением с вероломным Береговым Братством, то в «Рублёвке-3» герои сталкиваются с новым серьёзным кризисом, который начисто перекраивает весь мир. В который раз, конечно.

Когда настоящая рецензия будет опубликована, многие уже успеют прочитать роман и наверняка ознакомятся с картой. Поэтому не буду делать большую тайну из того, что скажу дальше. Но если вы по каким-то причинам не в теме, закройте глазки и перескочите на следующий абзац. Ибо настало время умопомрачительных теорий! Итак, Жуковка на грани гибели из-за фермента агрессии, что был выпущен в атмосферу над посёлком. Он заставляет разных мутантов нападать на людей пуще прежнего. Потом появляется модифицированная версия фермента, которая вносит раскол в лагерь разношёрстных мутантов (или справедливо их назвать разночешуйчатыми?). Так вот, в романе нет прямого указания на то, что фермент самоликвидировался. Что если именно он, а не антинаучный подъём радиации или более правдоподобное разрушение вирусных ДНК вызвал к 2035 году исчезновение всех порождений матушки-радиации? Вполне может статься, что фермент сдуло к столице, но действие его со временем и расстоянием ослабло.

Вообще, с «Метро 2035» связь проглядывается более явная. Возникает далеко не сразу, но предвосхищает печальные события, последствия которых мы наблюдаем в триквеле Глуховского. Но, как ни крути, это было ожидаемо. Ведь «Вселенная» — единый мир, несмотря на то и дело возникающие противоречия.

Поскольку «Рублёвка-3», как и «Рублёвка-2», — ещё один тимапквел, уместно будет высказаться за ключевых героев, Юрия Корнилова и Анатолия Томского. В таких произведениях кто-то обязательно перетягивает одеяло на себя. На мой взгляд, лидирует безусловно Толик (хотя своей раненой ногой он мне постоянно напоминал Морхольда в «К далёкому синему морю»). Мы знаем про него лучше, мы его уже давно полюбили, да что там — мы даже знаем, как он выглядит! В то время как Корнилов кажется всего лишь его бледной копией и несколько иным взглядом на жизнь. Но, вообще говоря, приключения Юры так же интересны, как и Томского.

А ведь есть ещё Стук и выжившие члены богемы! Если честно, я до последнего думал, что Степан пойдёт по стопам другого важного персонажа, но это оказалось не так. Ну, я и не против. Что же касается элиты, здесь всё гораздо более любопытно. Сергей с первой книге проходит по выжившим звездулькам так, что камня на камне не остаётся. Даже если не все из них антагонисты, ироничная нелюбовь так и сквозит к ним. И всё-таки под конец Антонов как будто бы слегка меняет отношение к уцелевшим, и начинаешь сопереживать, искренне проникаешься персонажами, которых автор же высмеивал в течение всей трилогии. Я вижу в этом своеобразную гармонию, словно пусть история заканчивается и это печально, жизнь продолжается — и это прекрасно!

Уж не знаю, решится ли Сергей на третью трилогию или просто седьмой роман, но одно могу сказать точно — шестой у него получился достойный, и он замечательно завершает начатый четыре года назад цикл. А с учётом того, что он продолжает «Московские туннели», даже все семь!