Карел Чапек «След»

След

Šlépěj

После снегопада двое идущих по нетронутой белой целине путников замечают в стороне одинокий след от ботинка: он явно был сделан недавно, но других следов поблизости нет. Перебирая разные версии, собеседники так и не могут прийти к решению загадки; да и есть ли у неё решение?..

© tam
Другая аннотация:

Просто след от сапога на свежевыпавшем снегу. Проблема в том, что он один-единственный, никаких других в обозримом пространстве нет. И откуда он тут взялся?

Впервые опубликовано в журнале «Люмир», 7 января 1916 года.

— сборник «Распятие», 1917 г.

В. Мартемьянова (3)

Том 1
1974 г.
Рассказы
1985 г.
Человек, который умел летать

«Когда я думаю о своей жизни, мне представляется, что в ней есть следы, которые ниоткуда и никуда не ведут. Это невероятно трудно — представлять всё, что ты пережил, в виде звена некоей цепи, которое возникло однажды и в свой черёд уступит место следующему звену. Бывает, что вдруг вам явится откровение или вы неожиданно ощутите нечто, чего не было раньше и никогда не будет потом. Среди людских дел есть такие, которые ни с чем не соединить, они тотчас обнаруживают свою обособленность. Мне известны поступки, которые ничем не кончались ничто и никого не спасали, и все-таки... Случалось такое, что никуда не вело, от чего никому не стало легче жить, но, возможно, это и было самым главным в жизни. Вы не находите, что этот одинокий след — прекраснее всех, виденных вами до сих пор?»