Лев Разгон «Непридуманное»

Непридуманное

Документальное произведение, год

Человек прошёл через весь двадцатый век, точнее прожил всё время существования СССР. Что есть ему сказать о нём? Вероятно, многое. О царе, о революции, о войне, о жизни; и о многом другом. У каждого человека судьба сложилась по-своему, но если он честен по прошествии лет к самому себе, то ему есть сказать пару слов. Лев Разгон, пробыв много времени в обществе интеллигенции СССР и пройдя годы этапов и лагерей, решил описать без прикрас эту сторону жизни. Не нужно думать, что автор был обижен режимом и излил эту ненависть в виде поругания Советов. Любая критика на фоне того, что описано в книге, то есть в жизни, — избыточна. А любая похвала — самообман. Каков же был тот мир вольного счастья и лагерного смирения?

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Есть такие книги, которые писались не для кого. Ради себя что-ли. Вот только труд этот напрасный, зря выжженный кислород. Прошли годы, кому, зачем это нужно. Люди, которые были тогда... Мы не они. К чему знакомить человека с тёмными страницами прошлого. Даже, лучше сказать: показать дикие времена. Чтобы обвинить? Чтобы объяснить? Чтобы очернить? Чтобы показать как было и что чувствовали, когда правил нет, но кто-то правил?

P.S. «Первый рок-н-рольщик» Пушкин придумал включать в чисто выдуманные события реальных исторических личностей, друзей. В этой книге тоже использован такой приём. Вот только события непридуманные.