Андрей Хуснутдинов «Чистое золото»

Чистое золото

Химика звали Амальгамой. Девушки за ним гурьбой не бегали, хоть он и обещал осыпать их золотом. Как это не удивительно, но свое обещание он выполнил, синтезировав знаменитый «философский камень». Только вот последствия этого открытия оказались совершенно неожиданными.

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2005

Чего-то нового и необычного в сюжете рассказа нет — это просто современная интерпретация греческой легенды о царе Мидасе. Помните песню «Царь Мидас» шведского квартета Army of lovers? «There was a king with magic hands / There was a crown and a touch of gold...» Вот именно этот самый «touch of gold» химик и изобрел. На свою беду. Как мы помним из легенды, царь Мидас тоже плохо кончил, потому как есть больше не мог: всё, к чему он прикасался, тут же превращалось в золото. Попытка автора перенести события легенды в будущее большим успехом не увенчались. Затравка оказалась слаба и совсем не интригует. Середина повествования какая-то невразумительная и только сбивает с толку. А финал... Финал могут понять только те, кто знаком с упомянутой выше легендой. Лично меня этот рассказ не удивил ничем.

----------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о личной трагедии современного алхимика, нашедшего свой философский камень. Тривиально и слишком уж театрально.