Тимур Максютов «Авель, брат мой»

Авель, брат мой

Сборник, год (сетевая публикация)

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Авель, брат мой

Открывая новую для себя книгу, я всегда погружаюсь в мир, созданный автором, с радостным ожиданием. Иногда это ожидание оправдывается, иногда – нет. Думаю, что это нормальное явление: замыслы автора не всегда совпадают с надеждами читателя. Что касается сборника рассказов Тимура Максютова «Авель, брат мой», то я, не колеблясь, причисляю его к произведениям, прочитав которые, испытываешь сожаление о том, что книга дочитана.

У каждого автора есть свое представление о будущем, свои мишени, так скажем, для обличения, свои методы, позволяющие создать произведение, увлекательное и наполненное такими приключениями героев, созданных фантазией писателя, что заставляет не просто читать книгу, а задуматься о многом.

«Авель, брат мой» — сборник фантастических рассказов. Специфика фантастического жанра такова, что она дает простор для фантазии автора. Кто-то пройдет мимо этого простора, не пытаясь использовать его. А кто-то, как Т. Максютов, найдет изумительные краски, чтобы перед нами с поразительной достоверностью возникла фантастическая картина.

Арена действия героев его рассказов – это мир, в котором мы живем и космос, в который мы стремимся. Мир многообразный, населенный людьми, со всеми присущими им достоинствами и недостатками. Мир, в котором происходят самые разные события. И рисует нам картину этого мира Т. Максютов с большим мастерством. При этом герои его рассказов не выглядят нелепыми картонными фигурами, разбросанными по красочному полотну произведения, а сохраняют свою индивидуальность.

«Авель, брать мой»… После того, как прочтешь рассказ, давший название всему сборнику, хочется воскликнуть: «Что же мы делаем, люди!» Неужели человечество должно пройти через все страшные испытания, обрисованные в рассказе? И, только тогда найти в себе силы остановиться и не шагнуть за ту грань, откуда вернуться уже невозможно? Может быть, мы все же одумаемся и повернем на дорогу мира и добра? Пусть не сразу… Пусть даже не все… Тимур Максютов оставляет нам надежду на это.

«У Адама и Евы был один сын. Один, а не два. В каждом есть и Каин, и Авель. И кем из них двоих быть, зависит только от тебя самого».

Отдавая должное фантазии автора, хотелось бы мне выделить те рассказы, которые произвели на меня наибольшее впечатление.

«Пигалица», «Генератор совести», «Изменить полярность», «Теплая кровь», «В начале было мало», «Работа над ошибками», «Плоды воображения», «Яблочко наливное», «Гвоздь», «Кавардак под Новый год, или Шлем под Ёлкой», «Семьдесят два часа» … В каждом из них есть своя прелесть и яркое своеобразие.

Ирония и владение словом, игра ума и фантазии автора, острые сюжеты и переплетение мифологии с атмосферой реальности происходящего — все это богатство красок делает рассказы Т. Максютова чрезвычайно увлекательными, и, думаю, они доставят тому, кто решит прочитать эту их, истинное удовольствие.