Андрей Васильев «Дороги судеб»

Другие названия: Дело семьи

Роман, год; цикл «Ковчег 5.0»

Земли всегда недолго стоят без хозяина. И вот, когда обретено свое место под солнцем, появляются две проблемы: как его защитить и как его расширить? Обе проблемы решаемы, вот только для этого нужны новые люди и оружие для них. А значит — надо отправляться туда, где есть и то и другое, в нелегкий путь по новому миру. За спиной — верные соратники, впереди — километры густых лесов и диких степей, встречи и схватки, безымянное зло и вполне реальные злодеи всех мастей. Это дорога к славе или смерти, это путь к высотам власти в этом новом мире.

Активный словарный запас: низкий (2479 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Дороги судеб

Прочитал предыдущие отзывы. Все погрешности этой вселенной у данного автора потому, что вселенная ему не слишком-то и интересна. Это уже второй цикл данного автора, что я читаю. И уже понял, что, сознательно или подсознательно, но главное для автора — не антураж, а представление читателям соответствующей идеологии на примере ГГ и его сторонников. Итак, кто же у нас «правильный герой»? (как раз на опыте этого романа, но подходит и для цикла «Ведьмак Смолин», «Ученики Ворона») — эгоцентрист, почти эгоист. В лучшем случае, заботится о небольшой группе «своих». Автор, рождения 70-х и воспитания 90-ых, вероятно, среди любимых числит сериал «Бригада». Поэтому подойдут поговорки «для достижения цели все средства хороши», по отношению к ближайшему окружению ГГ: «это подлец, но это наш подлец». ГГ тщеславен, спокойно относится к использованию жестких средств, может для своей совести оправдать любые свои действия, постепенно склоняется к психологическому запугиванию окружающих. В семейном плане одиночка, скорее всего, не способен к любви, не любит (и не имеет) детей. К женщинам относится утилитарно, нельзя сказать, что не уважает, но он их и не понимает. Я бы сказал, туп в психологических и личных отношениях с женщинами. Из особенного — уже не по одному циклу понятно, что ГГ не любит кошек (в этом романе так прямо признается в этом). Своеобразное отношение к государственным силовым структурам — в чем-то презрение, в чем-то недоверие и боязнь, и в то же время использование их возможностей в своих интересах.

Эту книгу я оценил значительно ниже первой, так как описание вселенной и приключенческая составляющие стали хуже, а неприятной мне идеологии больше.

Умеренное впечатление, в связи с отсутствием новых идей.

Ровное продолжение. Попытка смещения от RPG к стратегии автору не удалась, в связи с увлечением мелкомасштабными сценами. Сценизм не высок. Персонажи, вроде живые в первом романе, здесь изрядно увяли, в сторону двумерности.

Мораль нестабильна и сомнительна.

Читабельно, но скучновато.

Если сравнивать с первой книгой цикла, то вроде и получше. Прочитал эти книги потому что слежу за творчеством Дема Михайлова и стараюсь читать все его произведения.

Получше, но все равно что-то не то. У книг нету интриги (во второй немножко появилось чего-то в конце), нету цели у персонажей, быть ради выжить, но это как-то уж очень поверхностно. Блин — это мир перемешанного будущего, фэнтези и настоящего. Но почему-то о гранях кроме постакалиптического выживания практически не упоминается.

Автор вообще забил на то, что игра в виртуальном мире, разве что оправдывает этим свою жестокость, убивая людей, но не прощает при том подобную жестокость другим. Играет в этаких военных симсов. Какой-то обыкновенный серого мира сотрудник, клерк и на тебе, реализовался мини-диктатор. Только чего его другие слушают — не ясно, достаточного подтверждения своему диктаторству не приводится.

Ситуация когда у Салеха хитростью выманивают последнюю знакомую из общего мира — вообще нонсенс. Да как так-то? Не может быть.

Первая книга (за исключением последней четверти) была гораздо лучше — не шедевр, но на уровне «Жирдяя» Дема Михайлова. А вот вторая совсем не порадовала — она абсолютно вторична, а герои стали совершенно картонными. Идей ноль, новизны мира ноль, психологичность ноль. Начались явные заимствования из «Стратегия. Замок Россия» Денисова. Более того, все герои действуют как попаданцы в реальный мир, где возможно воскрешение с потерей памяти, и автор послал подальше заморочки с уровнями героев, животных и монстров (одна штука). Так что налицо уход от мира «Ковчега-5» и полная потеря логики. Осталась только приключенческая составляющая, которая на хорошем уровне, но всё-таки вполне обычна, без оригинальности — ничего заслуживающего особого внимания.

Итог: очень плохо, не заслуживает прочтения. Явно выраженная поделка. Лучше читать первые книги хорошего оригинала ( «Стратегия. Замок Россия» Денисова), чем плохое подражание.