Журнал «Детские чтения № 1 2014 (Выпуск 5)»

Детские чтения № 1 2014 (Выпуск 5)

Журнал, год

Пятый выпуск «Детских чтений» посвящен вопросам формирования литературного канона, преподавания литературы в школе, места классики в современном чтении. На вопросы Анкеты ДЧ отвечают писатели, критики, библиографы, преподаватели литературы и пропагандисты чтения, обсуждения практики поддержки чтения (новые учебники и выставочные экспозиции, проведение фестивалей, научных исследований, ярмарок, подготовку учителей). Публикации исследователей охватывают широкий временной и тематический диапазон: от дореволюционных хрестоматий (А. Костин), и преподавания литературы в школе 1930-х гг. (Е. Пономарев), до произведений Олега Григорьера (А. Губайдулина) и Екатерины Мурашевой (Л. Рудова). В рубрике «Обзоры» представлены реакции исследователей на материалы и Болонской книжной ярмарки (Е. Казакова) и события «Недели детской и юношеской книги» (А. Димяненко).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• [На вопросы редакции отвечают Никита Елисеев, Олег Николаев, Михаил Золотоносов, Елена Казакова, Мария Черняк, Сергей Федоров]
  • О преподавании русской литературы: в порядке обсуждения // А.Я.
  • Русский поэтический канон в свете дореволюционных хрестоматий // Андрей Костин
  • Болонская ярмарка детской литературы: обзор 2012-2013 гг. // Елена Казакова
  • Summary
  • Сведения об авторах

— журнал «Детские чтения», 2012 г.

Детские чтения № 1 2014 (Выпуск 5)