Мария Галина «Письма не нашего времени»

Письма не нашего времени

Рассказ в электронных письмах. Пишут их друг другу две дамы ста пятидесяти лет от роду, упрекая друг друга в оторванности от реальной жизни. И главный вопрос — кто же из них погрузился в виртуальную реальность?

Письма не нашего времени

Реальность фантастики № 4, апрель 2005

Прелесть, конечно, в этом контрасте и в совершенной равнозначности обоих вариантов: кто, собственно, погряз в виртуале? А скорее всего, что и обе, каждая в своём мире...

Веселый юмористический рассказ на тему виртуальной реальности. Казалось бы вторично, но автор нашла свое красивое и оригинальное сюжетное решение, которое по-настоящему интересно и чем-то даже привлекательно. Хотя отродясь не любил молодежного сленга, даже в своей молодости. Одним словом есть смысл прочитать.

Местная «рекомендалка» периодически предлагает мне на прочтение романы автора. Я долго сопротивлялась, но решила-таки сдаться давлению и познакомиться с творчеством Марии Галиной. Выбрала самый маленький из рассказов, практически — миниатюру. Оказалось забавно. Линия Шейлы чем-то в духе «Звездных гусаров» Хаецкой — стилизация под старинный слог, забавно смотрящийся в реалиях далекого будущего.

А вот открытый финал — кто же из собеседниц прав или — скорее всего — они обе в плену своих иллюзий — на любителя.

Рассказик одноразового (ну, пусть — двухразового) прочтения, но очень симпатичный.