Лэрд Баррон «Мы раскуриваем Северное Сияние»

Мы раскуриваем Северное Сияние

We Smoke the Northern Lights

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Два юных ассасина должны выжить в войне корпораций, спастись от преследования фанатиков и уберечь тайное знание, доставленное из-за мембраны нашей Вселенной. Непростая задача, учитывая, что представитель высшего существа уже проник в наш мир и готов действовать. А именно, воскурить Северное Сияние.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Боги Лавкрафта», 2015 г.

Боги Лавкрафта

The Gods of H.P. Lovecraft

Уже по названию рассказа я интуитивно понял, что это будет что-то несерьёзное и бестолковое. Так и оказалось. Автор явно насмотрелся фильмов про суперагента Джейсона Борна, «Миссия невыполнима», «Убить Билла» и тому подобное, что вылилось у него в примитивный фантастический боевик. Два несовершеннолетних брата воспитывались в монастыре, постигая искусство киллеров, они гоняют на вездеходах и имеют разное оружие; какие-то соперничающие корпорации, искусственный интеллект, директора-злодеи и их охранники-садисты. Но все читали Лавкрафта и всерьёз воспринимают его. А сюжет строится вокруг того, что одна корпорация отправила в космос спутник, который сумел собрать информацию об Азатоте, и братьям нужно защитить эти данные от всяких религиозных фанатиков. Не знаю, кому может понравиться такой рассказ, но точно не мне.