Жан-Франсуа Паро «Загадка улицы Блан-Манто»

L'Énigme des Blancs-Manteaux

Роман, год; цикл «Комиссар Николя Ле Флок»

Франция, 1761 год. Юный Николя Ле Флок приезжает в Париж и приступает к изучению ремесла сыщика у генерал-лейтенанта королевской полиции господина Сартина, следователя по особым делам, который поручает Николя расследовать исчезновение комиссара Лардена. Предстоит не только выяснить, чей труп был обнаружен в подвале дома на улице Блан-Манто, где жил комиссар, но и разыскать хранившуюся у Лардена секретную переписку, компрометирующую фаворитку короля, мадам де Помпадур… «Загадка улицы Блан-Манто» — первый том из цикла детективов о расследованиях знаменитого комиссара Шатле популярного французского писателя Жан-Франсуа Паро.

Е. Морозова (1)

Место действия: Франция, Париж

Время действия: 1761 г.

Впечатления: Исторические детективы я очень люблю, хоть и встречаются они мне не так уж часто. Понятное дело, что за детектив времен короля Людовика XV и его фаворитки маркизы де Помпадур я принималась с удовольствием и нетерпением. Тем более, что детективом тут выступал Николя ле Флош — молодой, красивый, обаятельный и умный юноша. Я все же предпочитаю читать про сыщиков помоложе:) Но... где-то первых 20% книги я буквально продиралась через страницы. То ли не могла привыкнуть к стилю автора, то ли вся эта вода про детство главного героя, его жизнь в качестве воспитанника одновременно каноника и маркиза де Ранрея, его невозможная «любовь» с дочерью маркиза, ведь он найденыш от неизвестных родителей, и наконец начало службы полицейским было читать не то чтобы скучно, но не сильно интересно. Можно было кратко рассказать о жизни Николя в паре глав или выдавать дозировано по мере течения произведения. Если бы у меня была дурацкая привычка бросать и не дочитывать книги, то я скорее всего с Николя распрощалась бы на этих страницах. Но у меня ее нет, фух!, так что дальнейшие страницы я читала с неослабевающим интересом ибо на них началось расследование первого дела Николя ле Флоша:) И очень даже захватывающее расследование я вам скажу!

Итак, пропал комиссар Ларден, в доме которого квартировался Николя и за которым его приставил присматривать сам начальник полиции короля. На живодерне, куда за город свозили ободранные туши, очень скоро нашли неизвестный человеческий труп. Но почему одежда как будто бы комиссара лежала рядом? Куда вскоре исчезла его единственная дочь? Что скрывает его жена, кто она на самом деле и почему не волнуется о пропаже мужа? И наконец, кто убил ее кузена и почему видели человека в одежде комиссара, проходящего мимо своего дома через пару дней после убийства? И вообще, где пропавшая переписка короля и маркизы, которую успел спрятать комиссар Ларден перед своим исчезновением? На все эти вопросы придется искать ответы Николя ле Флошу, ведь начальник полиции поручил это дело именно ему. И если он не справится, то о дальнейшей службе на короля можно забыть, а время-то поджимает...

Отмечу несколько моментов, которые меня удивили в этом детективе:

- Автор превосходный пейзажист, причем увлекается он живописанием неба, мрачности Бастилии или Шатле, непогоды или морозного утра на протяжении книги довольно много раз:) Я не знаю насколько уместны такие описательные абзацы в детективе, но мне они понравились.

- Еще автор очень любит французскую кухню, поэтому первая часть романа, те самые «критичные» для меня 20%, пестрят не только перечислением всех блюд на трапезе, но даже детальными рецептами! Вот это как по мне не сильно уместно в детективе, хорошо, что позже автор чуть умерил свои кулинарные восторги.

- Меня очень порадовало наличие адекватных второстепенных героев, которые за первую книгу раскрылись еще не до конца и интерес в исследовании этих личностей еще сохранился. Особенно мне понравился помощник Николя — инспектор Бурдо и парижский палач — мсье Сансон.

- Еще мне понравилось, что главный герой умеет видеть скрытое и не бросается на первые попавшиеся улики, чтобы закрыть дело и засадить невиновного, а раздумывает, вычисляет, делает выводы и только тогда решает обращать ли на них внимание или кто-то его специально запутывает. Мне было интересно распутывать этот клубок вместе с ле Флошем:)

Итого: Скучное начало, закрученный исторический детектив в середине и неожиданный конец. Не самая лучшая книга жанра, но вполне интересная и полезная. Все же автор отлично осветил обыденную жизнь Парижа того времени и показал как в те времена работали парижские шпики. Именно за эти моменты и поставлю произведению твердую четверочку. Под настроение буду читать остальные части серии о детективе ле Флоше:)