Мак Рейнольдс «Гладиатор»

Гладиатор

Gladiator

В недалёком будущем выборы власти всеобщим голосованием себя изживут, – так считает автор рассказа. На смену им придут гладиаторские Игры. Планета, выставившая гладиатора-победителя, ближайшие 10 лет управляет остальными.

Однако там, где есть власть, всегда есть и оппозиция.

© Ank

Ралли «Конская голова»

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1958
1958 г.

Вполне приличный рассказ с хорошим текстом и неплохой идеей. Но, с точки зрения логики и психологии, произведение абсолютно нереалистично. Никто никогда не откажется от гладиаторских состязаний, попробуйте отобрать корриду у испанцев, а ведь это разновидность гладиаторских сражений. А проигрыш одного человека в боксерском поединке? Если Вы занимались боксом и провели хотя бы несколько официальных боев... Даже фантастика должна быть реалистичной, даже юмористическая!

Забавный и юмористический рассказ Мака Рейнольдса «Гладиатор», хотя он посвящен теме «Спорта», можно по его внутренней концепции назвать антивоенным. Потому что автор зрел в корне проблему решения споров без насилия, и в частности войны. Как говорится, лучше плохой мир, чем хорошая война. В Солнечной системе люди в будущем приняли оригинальный способ решения управления и власти — Гладиаторские Игры. Представители планет в соревнованиях выявляют победителя и потом победившая сторона (читай — Планета) правит 10 лет всеми до следующих игрищ.

Фрэнк Лесли — средний статистический мужчина, репортер, обладающий недюжинной смекалкой и находчивостью. Он родился на Марсе, хотя его предки были родом с Земли, где он собственно проживал последнее время и представлял её интересы. Он не оставлял интересов загибающегося движения за прекращение Игр и создания Межпланетного Правительства Солнечной Системы. Смело используя старые знания спортивных соревнований, он бросает вызов победителю последних Игр — Быку Уандеру, обещая того победить в искусных древних состязаниях, требующих мастерства, тонкости понимания и сообразительности. Межпланетный Чемпион принимает вызов и проигрывает в ...пинг-понг! Но это только начало! Дальше идет спор не на шутку, где принимается новый вызов со ставками на управления Солнечной системой. Наш неказистый герой предлагает...боксерский поединок огромному громиле. Чем же это закончится?

В целом несколько наивный , по нынешним меркам рассказ, но по-своему легкий и добрый — очень хороший образчик фантастики «Золотого века» 50-ых годов.

Жаль, что у нас так мало переведено и напечатано из творчества Мака Рейнольдса, ибо лучше него вряд ли кто рассмотрел большое множество вариантов и возможностей управления обществом, а также всевозможные человеческие социумы. А учитывая, что Рейнольдс чаще писал все в юмористическом стиле — проиграл только наш читатель. Остается надеяться на издателей в будущем, что издадут его лучшие произведения и серии.