Эдуард Тополь «Любожид»

Роман

Любожид

Никогда не стал бы читать данную книгу, не попадись она мне «вживую» на бумаге. При прочтении первых 500-страниц возникло ощущение «гАлимой пропаганды» — не случайно на обложке красовался во всю «амЕрский флаг». Хм... а я ведь взял ее чисто из ностальгических чувств: ...помню «в суровые преднулевые» развал возле местного кинотеатра в парке, где важные челночники вовсю торговали ЛИТЕРАТУРОЙ (тогда книги еще были обязательным атрибутом в квартире). Красивые обложки, новые именитые авторы, первые СИ и книжные издательства... Хм...». Но как оказалось, совершенно случайно попавшая в мою коллекцию книга принесла больше «удивления», чем радости. Так по сюжету выстраивается описание «линии жизни очень маленького, но довольного гордого народа» который подает на «развод с совком» (заявление на миграцию). В данном произведении описывается степень и величие (без шуток) духа, который необходим для того что бы «сделать этот шаг». Конечно я допускаю что все (описанные автором) мытарства действительно происходили «в реале» — и уже готов им посочувствовать, но.... в противоположность этим (без сомнения и иронии сказать) героям описана другая «нация» безропотно сносящая «всю начальственную дурь» имя которым (как вы и сами догадались), согласно автора — русские. Так один из главных ГГ журналист, «трепетно относящийся ко всему русскому», так трепетно выражает свою причастность к нашему этносу, что перетрахивает кучу «телок со взглядом иконы», (стилистика автора) и сожалеет лишь о том, что его «мужской силы» не хватит «что бы влить ее в этот омут» и «оживить почти угасший дух этого народа» (+ несколько описаний постельных сцен где кривоногий волосатый представитель, с могучей потенцией и трепетным чувством лишает невинности очередную девственницу «безропотно отдающуюся ему в тиши гостиничного комплекса»). Далее автор дает череду примеров когда нормальные кажется с виду люди (и даже русаки по своей природе), понимают что ВСЕ!!! В ЭТОЙ СТРАНЕ ЖИТЬ БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ и готовы все бросить, работу, дом, все нажитое, пройти через ад презрения друзей и сослуживцев, через унизительные и дикие процедуры согласования заявки, оформления имущества, и пр., и пр... В конце книги второстепенный персонаж (ветеран-инвалид с деревянным протезом) в толпе евреев озверевших от таможенной процедуры отъезда и физической ненависти к СССР (заслуженной надо полагать, если вся эта эпопея с отъездом действительно «имела место быть») кидает через плечо другому потоку пассажиров (офицерам официально выезжающим в командировку за границу которых миновал маразм «стального сита» госорганов) мол... встретимся на Голландских высотах (т.е по другую сторону фронта). Дословно: «а вот ты сможешь попасть миной в печную трубу? А я могу и сына научу... встретимся на Голландских высотах!» В общем с одной стороны написано неплохо, но по прочтению остается такой заряд ненависти «ко всему совковому», что кажется что МЫ лично жили в совершенно разных странах, Я в одной, а АВТОР с другой... Да и кстати очень интересна мысль автора, мол после того как евреев начали уничтожать в Германии — погибла Германия, а после того как развернулась «антисионистская программа» в СССР, то «и эта империя начала «отбивать свои последние часы»... Да! В СССР было много маразма и все дикие случаи описанные в книге действительно могли быть возможны в ней, однако разве указанные в ней случаи дискриминации совершались только в отношении представителей одного народа? Даже в этой книге многие «пострадавшие» только стремятся ими выглядеть, для того что бы получить шанс на выезд из страны. Что касается например процентов (лимита) на вступления в институт и их жесткого отсева (именно в эти времена) то мне они понятны с чисто государственной точки зрения (именно того времени): действительно ты даешь высоколиквидное рабочее место (на другие-то эти товарищи претендуют мало, а вот на пост руководителей всех мастей, актеров, ученых....), а потом? Потом добившись «этих высот», данный индивидуум заявляет что это работа, эта квартира, эта жизнь и государство «ГАМНО и надо ехать отсюда подальше»... Ну и для чего принимать его в институт, обучать, обеспечивать номенклатурными льготами, давать звания и медали? Мне одному только кажется что сначала имеет желание «занять достойное место возле кормушки», а только потом «желание ОБЛИЧИТЬ всю тупость и грязь существующего строя? И уехать жить туда «где порядок и цивилизация». Знаю, знаю... что Вы скажете... Но я, я всего лишь пытаюсь дать свою субъективную оценку «ПРОИСХОДЯЩЕМУ ТОГДА» (НЕ СЕЙЧАС! Сейчас где хочешь там и живи, только не говори потом, «как тебе все здесь за.. ело, какое быдло ваш народ, и какой придурок ваш лидер...»). Я вовсе не желаю кинуть ком навоза в кого бы то ни было, но вот что делать «с тем что навалил автор» в отношении русских? P.S Так даже русская девочка Варенька (очередной представитель женского пола с лицом со взглядом с иконы) «обращенная ГГ к взрослой жизни» приезжает к колючей проволоке со словами «я буду ждать тебя... ты слышишь? Я буду рожать ребенка ...» ... .... В общем всяким «гонителям ватников и диспотии Мордора» данная книга вероятно должна понравиться, мне лично не очень... пропаганда она и есть пропаганда, пусть даже и неплохо написанная..