Алексей Арбузов «Таня»

Таня

Пьеса

В 1938 году драматург Алексей Арбузов, восхищенный игрой актрисы театра Вахтангова Марии Бабановой, специально для нее написал пьесу «Таня». Бабановой пришлось жестко отстаивать пьесу у театральных чиновников, – сам молодой автор еще не имел права голоса в кабинетах начальства.

За постановку спектакля взялся молодой режиссер А.М. Лобанов, и впервые «Таня « была сыграна 18 марта 1939 года. В роли Татьяны Рябининой — Мария Ивановна Бабанова. Во время безудерженого энтузиазма первых пятилеток бабановская Таня оказалась просто женщиной, которая просто любит. Бабанова сыграла любовь, – вернее, одиночество в любви, сыграла эту тему вопреки воле режиссера и автора. Для советской сцены тех лет такая героиня была в новинку.

«Таня была истинным подарком судьбы – одним из немногих, какими побаловала ее судьба… Таня была женщина того же круга, она была современница, она была похожа на Марию Ивановну Бабанову и вовсе на нее не похожа» (М. Туровская, с. 225).

Спектакль принес и автору и театру огромный успех, он прошел более 1000 раз.

«Театр FM», 2004 г.

Таня. Жестокие игры

Радиоспектакль 1957 года по пьесе 1939 года с переработкой 1947 года

Пьеса весьма известная и многократно ставившаяся на сцене. И даже есть экранизация (фильм 1974 года). Однако же, несмотря на то, что я знал о существовании этого произведения, прочитать или же посмотреть/послушать его до сих пор так и не удосужился. И потому воспользовался первой же представившейся возможностью — на глаза попалась и сразу в MP-плеер, а там наушники в уши и вперёд.

Для меня эта пьеса показалась особенной как раз в силу того, что написана в предвоенные годы, когда было принято вовсю славить коллективизацию и могучую поступь первых пятилеток. Однако Арбузов имел смелость… да, пожалуй что смелость — не то, что проигнорировать эти тематические направления, но аккуратно обойти их. А в центр повествования поставил автор судьбу молодой девушки — в 1934 году ей всего 21 год и она представляет собой счастливую влюблённую девушку, которая центром своего существования ставит жизнь своего возлюбленного. Поскольку основным смыслом пьесы является нравственный и личностный рост героини, то Арбузов сначала проводит Таню

через испытания разрушенной любви, а затем и через смерть её ребёнка. Однако всё это не сломило её, и спустя ещё 3 года, т. е. в 1938 году, мы встречаем Таню в качестве разъездного врача Союззолота, в Сибири (а значит она вернулась в свой когда-то брошенный мединститут и благополучно и успешно закончила его), где она разъезжает по приискам и лечит людей. И это уже совсем другая Таня, не романтическая жертвенная Таня, какой мы её встретили в 1933 году, а серьёзная вдумчивая молодая женщина, ответственная и решительная — о последнем говорит то, что несмотря на прогноз о пурге она отправляется на лыжах в неблизкий путь, чтобы спасти больного ребёнка. И встреча Тани с бывшим своим возлюбленным и его женой, ради которой он когда-то оставил Таню, поставила все точки в этом повествования — наша героиня освободилась от наваждения первой любви и стала свободной для любви новой.

На самом деле существует несколько вариантов этой пьесы, я слушал ту, где Таню играет Мария Бабанова, а вот теперь захотелось познакомиться с тем, где в роли Тани — несравненная Алиса Фрейндлих. Непременно выделю для этого время.