Дмитрий Квашнин «Пять вечеров 1: В снегах»

Пять вечеров 1: В снегах

Антология, год (сетевая публикация)

За окном зима, и она уже даёт о себе знать. Время снега и льда, метелей и снегопадов... И время мрачных, холодных, леденящих кровь историй!

Сборник произведений малой формы, составленный для озвучивания в рамках проекта «Пять вечеров».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Anti-Claus  [= Анти-Клаус] (2003) // Автор: Грэм Мастертон

— серию антологий «Пять вечеров», 2016 г.

Пять вечеров 1: В снегах

Сразу оговорюсь, что не очень люблю рассказы. Считаю их этакими огрызками под настроение. Посему, для кого это не так, смело умножайте мою оценку на два. Рассказы очень разноплановые. Есть однозначно зачётные, вроде Страшного гаданья и Анти-Клауса. Есть примитивные, как Пришествие белого червя, но с определённым очарованием замшелого ретро. Есть невнятные, но атмосферные Снегопад и Девушка-тень. А есть натуральный адский ад — Республика Южного Креста. Больше похожий на видения человека душевнобольного, ну или, как минимум, белогорячечный бред. По эмоциональному воздействию рассказ похож на удар под дых. Будто сел посмотреть обычный фильм ужасов, а показали Лики смерти. Слушать его или нет, пускай каждый решает сам, но чувствительным натурам депрессия гарантированна.

Цитата:

Жалко было положение детей, брошенных родителями на произвол судьбы. Одних насиловали гнусные развратники, других подвергали пыткам поклонники садизма, которых внезапно нашлось значительное число. Дети умирали от голода в своих детских от стыда и страданий после насилий; их убивали нарочно и нечаянно. Утверждают, что нашлись изверги, ловившие детей, чтобы насытить их мясом свои проснувшиеся людоедские инстинкты.