Джорджетт Хейер «Брак по расчету»

Брак по расчету

The Convenient Marriage

Другие названия: Удобный брак

Богатый и красивый граф Арнольд Рул решил жениться на одной из трех сестер Уинвуд — дочерей знатного, но обедневшего семейства. Его выбор падает на красавицу Элизабет... Но волею обстоятельств и благодаря сложной интриге, его женой становится другая сестра. Сжигает ли Горация себя на «костре родственной любви» или в душе ее горит иное пламя? Эту роковую тайну вы раскроете, прочитав роман «Удобный брак»

© Издательство "Центрполиграф"

Брак по расчету. Уроки куртуазности
В омуте любви
Удобный брак
Брак по расчету

Казалось бы главная героиня обладает теми качествами, которые я не люблю и которые по большей части меня раздражают, отдельные персонажи книги тоже не относятся к моим фаворитам, но я несколько раз уже перечитывала эту книгу, когда мне было грустно или когда просто хотелось чего-нибудь веселенького и смешного. Я иногда ловила себя на мысли, что, например, находясь по дороге на работу, вспоминаю отдельные смешные эпизоды книги и хохочу. Эту книгу не надо воспринимать серьезно, героиня книги из семьи разорившихся дворян, ее брат виконт, проводит свою жизнь в попойках и картах, для семьи игра — это религия, и девушка воспитана в этом духе. Будучи самой младшей, она еще по большей части избалована, но сказать, что она глупая я не могу. Наивность, испорченность воспитанием в традициях семьи и отсутствие комплексов, привело к тому, что героиня в 17 лет обладает раскрепощенными манерами, упрямым и вздорным нравом, она некий такой аналог Леони из Тени былого. Ее муж, граф Рул, можно сказать чем-то похож на герцога Джастина Эйвона, но только менее испорченный, более благочестивый и меньший интриган. Героиня взрослеет в браке и делает свои ошибки, история с брошью просто шедевр, я смеялась с этого момента не переставая. Как таковой любовной истории в книги нет, хотя все действия героини после брака были направлены на то, что бы привлечь внимание мужа, чтобы он полюбил ее. И фокусы героини, а также ее способности быть законодательницей моды в обществе не оставили Рула равнодушным, в его скучной жизни, она стала той отдушиной, которая ему была нужна. Женитьба графа изначальна предполагала расчет, ему нужно было жениться и произвести наследника, чтобы титул не достался этому ничтожеству его нынешнему наследнику, и ему нужно было, чтобы жена не мешала его привычной жизни. Она вроде и не мешала, но жизнь его изменила кардинально. Дурацкие поступки героини и ее брата в купе с остальными, сделали книгу очень смешной. Брат героини — это нечто вроде лорда Руперта из Теней, но в отличии от того, рожден наследником титула и ему с детства прививали это, поэтому обладает лидерскими качествами, а что из себя представляет человек типа лорда Руперта, но с позиции лидера, вы увидите, если прочтете книгу, очень забавный симбиоз вышел. За отличное настроение самый высокий балл.