fantlab ru

Василий Мельник «Из канализации»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.05
Оценок:
60
Моя оценка:
-

подробнее

Из канализации

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

В рассказе описывается классическая советская воинская часть со всеми её прелестями — дедовщиной, муштрой и скукой. Но однажды в ней произошли события, которые оказались полной неожиданность для всех офицеров и солдат. А не надо сливать в канализацию что попало!

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Русская фантастика 2005
2005 г.

Периодика:

Реальность фантастики № 12, декабрь 2004
2004 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно интересный своей неформальностью фантастический триллер. Только вместо зомби или вампиров в нем выступают... обитатели городской канализации. Выбраться наружу их заставил хлорпикрин, неосторожно вылитый двумя тупыми солдафонами. Вышло и смешно, и трагично, динамично и натуралистично. Определенную остроту придает рассказу традиционный войсковой юмор типа «стой здесь иди сюда» (запятые ставить произвольно). Знание солдатсткого жаргона говорит о том, что сам автор, вероятно, успел еще послужить в советских ВС.

------------

РЕЗЮМЕ: смешная и поучительная история о локальном апокалипсисе в одной воинской части. Мораль сей басни такова: не лей в канализацию всякую гадость — не увидишь тогда, какие ужасы в ней скрываются.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ написан в жаное ужаса, только вот ужасом не пахнет. Хохочешь над автором, у которого герой сквозь закрытую дверь, только на слух знает: вот этот схватил ближайший автомат, этот получил пулю в живот, а этот уже поедается червями и жуками. Полное впечатление, что все сослуживцы солдатика, во время боя с мутантами ведут развернутый репортаж с места событий, дабы спрятавшийся в комнате был полностью в курсе событий. Автору мозги при написании рассказа явно были не нужны.

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх