Межавторский цикл «Фантазм»

Фантазм

Phantasm

Цикл

Новеллизация серии фильмов режиссера Дона Коскарелли Фантазм/Phantasm (первая часть — 1979, вторая — 1988, третья — 1994, четвертая — 1998)

В центре сюжета — борьба Майкла и его друзей с загадочным смотрителем кладбища — Длинным, превращающим умерших людей в злобных карликов. Длинный живет уже очень долго, перебираясь из одного городка в другой, оставляя за собой разрытые могилы, сопровождаемый безжалостными шарами убийцами. питающимися человеческим мозгом, и войском карликов — несчастных умерших, вместо вечного отдыха попавших в рабство в потустороннем мире.

Содержание цикла:

• русская новелизация: [под псевдонимом Мэри Флауэрс]

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.

Фантазм 1 - 2

От фильма к фильму главный антагонист серии становился все более неоднозначным. Абсолютным злом его считать очень трудно, ведь нам не ведомы его мотивы. Как знать, быть может, таким вот экстравагантным способом он пытался защитить свой мир от еще большего зла, которое повстречал «по ту сторону»? Фишка «фантазма» в том, что нам конкретно ничего не объясняют, оставляя простор для додумывания. В новеллизации все очень упростилось. И мотивы, и концепция. Фильмы ведь не просто трешатина с мясцом, это далеко не так. Жаль это констатировать, но книга является лишь жалким отражением исходного материала. Со сценарной работой Коскарелли и его идеями романам тягаться не приходится.