Николай Пржевальский «Третье путешествие в Центральной Азии. Из Зайсана через Хами в Тибет и на верховья Жёлтой реки»

Документальное произведение; цикл «Путешествия по Азии»

— сборник «Путешествия», 1958 г.

Путешествия
1958 г.
Путешествия по Азии
Путешествия в Центральной Азии

Грумм- Гржимайло писал лучше, но и отчет о путевых странствиях Н.М. изложен в добротном ровном стиле, хорошим языком. Я сильно наискосок пролистывал его описания там ландшафтов, какие породы животных водятся, да что там с истоками реки какой ( такое все ж преобладает), а бытовые зарисовки, сцены охоты, общения с местными читал с удовольствием.

Ну мило излагает же: « Для подарков туземцам взяли несколько ружей, игральных машинок, карманных часов....., и, наконец, телефон. Последний, впрочем, не производил впечатления, так как требовал для своей оценки некоторого умственного развития».

Экспедиция была о 13 человек: «каждый день уничтожался целый баран, который дает средним числом полтора пуда мяса.Нередко к нему еще делались приложения в виде застреленных фазанов, уток, куропаток или гусей». Однако.

В общем славно и занятно.

( Н.М. шевелюроусами понятно на кого похож, но конспирологов сразу отважу — нет в книжке ни строчки, что, дескать, автор встретил в Грузии юную Кете).