Николай Гуданец «Мажордом»

Мажордом

Рассказ, год (год написания: 1981); цикл «У нас в городке»

Мистер Уорт на старости лет приобрёл механического мажордома, который должен обеспечивать своему хозяину питание, охрану здоровья и психологический комфорт. Вот только представление об этих вещах у мистера Уорта и его слуги оказались несколько разными.

Первая публикация: Гуданец Н. Мажордом:[Рассказ] /Рис. В.Насонова. //Наука и техника, 1982, № 4.-С.30-32.

— антологию «Хрустальная медуза», 1985 г.

— сборник «Полигон», 1997 г.

— антологию «Капуста без кочерыжки», 1999 г.

— сборник «Главнокомандующий», 2001 г.

Хрустальная медуза
1985 г.
Полигон
Капуста без кочерыжки
Главнокомандующий

Антология фантастического рассказа

С логической точки зрения рассказ не выдерживает никакой критики. С точки зрения юмора и ненависти к машинам — пожалуй написано неплохо, даже жестковато. С точки зрения языка, этот чопорный старичок даст фору любому современному панку, что несколько раздражает. Ну, а в целом несколько пресно и вторично. Но прочитать можно.

Читали такое многократно, и у отечественных авторов, и у зарубежных. Начиная с Шекли и Варшавского и кончая окололитературным планктоном, чьи имена не стоит запоминать. Большинство рассказов на эту тему -- юмористические (например, «Мятеж шлюпки» Роберта Шекли), но встречаются и вполне серьёзные и даже драматические рассказы. Вероятно, автор тоже пытался написать фантастико-юмористический рассказ, но получилось не смешно. Главное же, что в любом из подобных рассказов человек так просто не сдаётся на милость механической няньки, и ситуация доводится до логического конца. В этом плане «Мажордом» Николая Гуданца оказывается самым примитивным из всей когорты подобных рассказов. Потому и оценка низкая, несмотря на довольно пристойный язык.