Лев Куклин «Неплательщик»

Неплательщик

Космонавт после десятилетней отлучки вернулся домой и обнаружил, что в глазах федерального правительства он является злостным неплательщиком, ибо за все десять лет ни разу не платил за электроэнергию. Правда, все электроприборы в доме были отключены, но это не волнует Старшего Надзирателя Отдела Энергетики. Счета за электроэнергию необходимо оплатить.

— антологию «Часы с вариантами», 1992 г.

Часы с вариантами

Ирония в том, что реальные чиновники (это которые, «а что он не человек, что ли?») зачастую действуют именно так, как этот чиновник-робот. Ну, наверняка всем приходилось сталкиваться с такими. И концов не найдёшь. Мне так приходилось и не раз – с ошибками в квитанциях за мусор, например… Какой-то человек попадётся, подскажет, а какой-то и через губу не переплюнет. Вот так. Должны, вроде, как человек к человеку, а получается как бездушная машина к человеку. Всё как в фантастике. Только от собственного протокольного ума живых чиновников не коротит, да и внутрь к ним не залезешь с исправлениями.

А рассказ неплохой, хоть и подано всё довольно прямолинейно.

Достаточно хороший и злободневный рассказ даже в наше время. Я очень люблю чиновников, и это не шутка, их работа очень важна и очень опасна, ибо они всегда ходят по грани инструкции, которую нельзя нарушать ни при каких условиях. Шаг влево, шаг вправо... стреляют без предупреждения. Нет не чиновники стреляют, стреляют по чиновникам и чтобы выжить они изобрели такие крепкие инструкции по выживанию, что их впору изучать и брать на вооружение всем спецчастям. А рассказ это ода чиновникам.