Андрей Зинчук «Не хочу быть двоечником!»

Не хочу быть двоечником!

Другие названия: Свет человеков

Повесть, год

Два брата решили провести летний отдых на юге, на небольшом острове. Свои впечатления они решили записывать в дневник. А впечатлений было более чем достаточно. Начать с того, что на этом странном острове кролики охотились на... ужей.

— антологию «День свершений», 1988 г.

День свершений

Прочитал эту повесть вроде бы в 1986 году, ещё в рукописи.Мутное произведение, самое слабое в замечательном сборнике «День свершений». Самое главное, что непонятно, о чём оно и вообще, зачем написано. Потом перечитывал, когда сборник уже вышел, но так и остался в недоумении. Petr K. пишет, что это повесть на любителя. Не могу назвать себя любителем такого рода литературы.

Прочитал эту повесть в 1989, вроде как, году. Прочитал и запомнил. Хотя остальные произведения из этого не особо выдающегося, откровенно говоря, сборника совершенно в памяти не отложились. А запомнилась эта повесть своей атмосферностью. Что-то есть загадочное и завораживающее в происходящем на том острове, что-то психоделичное. Этого «заряда» хватило на то, чтобы 20 с хвостиком лет спустя я по косвенным признакам (название повести я тоже забыл, как и автора) отыскал это произведение и перечитал. И не был разочарован.

Не могу сказать, что это отличное произведение. Оно своеобразное. И я бы его не назвал фантастикой. Это скорее магический реализм. Да и сам автор вовсе не «твердый» фантаст. Не скажу, что оно обязательно к прочтению. Оно на любителя. Но что-то в нем определенно есть))