Яльмар Бергман «Мемуары мертвеца»

Мемуары мертвеца

En döds memoarer

Роман Яльмара Бергмана «Мемуары мертвеца» увидел свет в 1918 году.

Убийство, произошедшее в давние времена, так или иначе продолжает сказываться на семье Арнбергов, подобно древнему проклятию. Главный герой романа Ян Арнберг расследует злополучную судьбу своего отца. Разные члены семьи Арнбергов предлагают герою разные толкования убийства, которое произошло в семье.

Друг и наставник Бергмана, Ханс Ларссон писал о романе, что «герои писателя блуждают по самому краю жизни,- там, где меркнет свет,— и из тьмы проступают их загадочные, фантастические образы.»

© Rajt

— антологию «Мемуары мертвеца», 1997 г.

Б. Ерхов (1)

Мемуары мертвеца

Очень неоднозначный роман. Вроде нет элементов ни экшена, ни триллера, а не отпускает внимание. Сам сюжет не имеет головокружительных поворотов, а вот налет детектива и мистическая составляющая придают увлекательность. Прослеживаются реминисценции из По и Гофмана. Нужно сказать и о значительном влиянии произведений Достоевского, оказавших воздействие на автора (кстати, этот факт отмечали и исследователи творчества Бергмана).

Короче, роман заслуживает внимания, а по прочтении не вызывает желание напевать известную песенку «I Can't Get No Satisfaction».

Впрочем, это взгляд с моей кочки зрения.