fantlab ru

Евгений Лукин «Полюшко-поле»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.60
Оценок:
76
Моя оценка:
-

подробнее

Полюшко-поле

Рассказ, год; цикл «Изобретения Ефима Голокоста»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 20
Аннотация:

Ефим Григорьевич Голокост сконструировал генератор социального поля для того, чтобы подтолкнуть процесс слипания отдельных человеческих личностей в единое целое под знаменем одной идеи. Только вот на практике оказалось...

Входит в:

— журнал «Если 2015'4», 2015 г.

— сборник «Грехи наши тяжкие», 2016 г.

— сборник «В стране заходящего солнца», 2023 г.


Номинации на премии:


номинант
Интерпресскон, 2016 // Малая форма (рассказ)


Издания: ВСЕ (4)

Грехи наши тяжкие
2016 г.
Четвёртое Ахау
2018 г.
В стране заходящего солнца
2023 г.

Периодика:

Если 2015'4
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Изобретения Ефима Голокоста безусловно работает. Но, как это обычно бывает у Лукина, работает с разными интересными оговорками. Рассказ про то, что сплотить людей все-таки можно. Но не вообще, а только против кого-то. Чем больше людей в сплоченной группе, тем больший объект для ненависти такой группе нужно предоставить. Неужели мы все на столько безнадежны, что для искоренения дрязг нам обязательно нужен общий объект ненависти?

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Казалось бы что общего между Евгением Лукиным и группой Kreator?? Отвечу. Есть у немецких трэшеров композиция United in Hate про собственно ту же проблему что и в рассказе. Довольно сложно объединить толпы людей с помощью Любви, а вот с помощью ненависти, проще простого. Аппарат, который объединяет людей пошёл по простому пути и чуть не устроил войну в городке, где проживает наш герой. Рассказ между тем очень смешной. Вот в этом месте я прям хохотался:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Сталин принял Россию с сохой, а оставил...» — Без сохи? — «С атомной бомбой!»

... Да и там вообще весь рассказ на диалогах строится, которые весьма остроумные и весёлые. Хотя тема не очень-то и весёлая;)

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ иллюстрирует простую мысль: пока люди сохраняют индивидуальность, остаются личностями, все их разногласия — это просто рябь на воде. Но стоит отдельным личностям слиться в толпу, то её общая энергия сразу начинает искать выход, разрушая всё, что подвернётся под руку. О созидании и речи быть не может. Такие вот они, стадные инстинкты.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я бы отнес рассказ в раздел политической сатиры. Современной сатиры на все современное, которое ноне зовется балтологией, как в СССР, по кухням нервы друг другу трепали решая политические проблемы, а на работе с трибуны о, как сладко пели оды начальству, убеждая себя, что все у нас хорошо и мы великая страна. Так и в рассказе: воспрянет род людской, кто был никем, тот станет всем... И снова кухарка будет руководить государством, хотя и сегодня...

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх