Инбали Изерлес «Зачарованные»

Зачарованные

The Taken

Роман, год; цикл «Foxcraft»

Я бесстрашна.

Я одинока.

Я — лиса.

Мои родители, мой брат Пайри и я — мы все жили неподалеку от земель бесшерстных, то есть людей. Жизнь лисы полна опасностей, но я уже начала учиться тайным умениям, помогающим нам выживать.

И тут случилось нечто немыслимое. Чужие лисицы вторглись в наше жилище, и я больше никогда не видела моих родных. Спасая свою жизнь, я бежала в холодный, серый мир бесшерстных, где у лисицы полно безжалостных врагов. И теперь, чтобы не погибнуть, я должна овладеть древним мастерством, известным только лисам. Я должна разгадать секреты лисьего искусства.

— цикл «Foxcraft»

Т.В. Голубева (1)

Foxcraft. Книга 1. Зачарованные

Мне понравилась.При чтении поймал себя на мысли, что текст можно было бы запросто переделать в Н.Ф. описав приключение в человеческом мире потерпевшего здесь аварию негумонойда, с отличным от человеческого мышлением. Или наоборот: ведь так и представляешь на месте лисички человека попавшего в мир негуманойдов, которым на тебя наплевать. А ведь кроме них ещё и настоящие враги есть. И главное, в описании лис, автор не скатилась до прямого антропоценризма. Прочёл с удовольствием.

После всех этих книг в жанре анималистическое фэнтези типа «Котов-Воителей» и «Выживших» я и не ожидал, что тут будет магия. Инбали Изерлес приятно удивила меня не только самим наличием магии в мире животных, но и её проработанностью.

Персонажи тут более-менее живые, сюжет цепляет, но от путешествия в городе хотелось чего-то большего.

Хорошее начало цикла.