Александр Хлебников «Отблеск грядущего»

Отблеск грядущего

Повесть, год

Десантник из будущего, Сандра, заброшена в Ленинград перед самым началом войны. Задача этой девушки — спасти мальчика Сережу, погибшего во время блокады при невыясненных обстоятельствах. Дело в том, что этот Серёжа — гений, не успевший реализовать свои возможности...

— журнал «Soviet Literature, 1985-6 (447)», 1985 г.

— антологию «Меньше — больше», 1988 г.

— антологию «Мир приключений, 1989», 1989 г.

— сборник «Подарок Моны Лизы», 2001 г.

Меньше — больше
Мир приключений
Подарок Моны Лизы

Soviet Literature, 1985-6 (447). Science Fiction of Today
1985 г.

Еще одна популярная в советское время тематика — военная, точнее тематика Великой Отечественной. К ней относились со всей серьезностью и ответственностью: редакторы жестко пресекали любые попытки ревизионизма и национализма. Впрочем, в темпоральной фантастике без ревизионизма весьма сложно построить сюжет — вся соль таких произведений заключается как раз во вмешательстве в естественный ход истории. Советские фантасты решали эту проблему двояко: либо вплетали изменения в существующую ткань реальности, разъясняя не получившие интерпретации события, либо вносили такие изменения, которые не могли повлиять на основную историческую линию. Данный рассказ как раз реализует второй вариант сценария. Сотрудница института Активной Связи Времен с экзотическим именем Сандра отправляется в 1941 год, чтобы спасти будущего конструктора околосветового космического корабля Сергея Еремеева, погибшего в блокадном Ленинграде.

Сама по себе история не так уж и интересна — никакого приключенческого элемента в ней нет, да и само описание военных действий в ней не главное. Главное — сам факт вмешательства в отечественную историю с целью ее улучшения. Хорошие люди не должны пропадать во тьме времен! Учитывая гуманитарную направленность партийной линии в 80-е годы, такой сюжет был просто неизбежен: идеологическое воспитание в СССР было приоритетным. Вторую линию в рассказе составляют злоключения самой «посланицы» в далеком прошлом. Автор подробно изучила исторические данные об описываемом периоде (вплоть до минут!), что наполняет произведение вполне реалистичной атмосферой военных лет. Единственное, что я могу поставить автору в упрек — так это излишнюю патетичность слога (вполне объяснимую той эпохой, в которую писался рассказ) и нелогичность сюжета (спасение мальчика кардинально изменит историю, хотя одним из базовых принципов института является, как раз, минимальная коррекция временной линии). Скорей всего, рассказ был написан «по директивам 27-го съезда», где указывалась необходимость активизировать военно-патриотическое воспитание молодежи. Тут не сюжет главное, а заключенная в нем идея. Эту задачу рассказ Хлебникова выполнил. Может, поэтому научности в произведении маловато. Путешествия во времени невозможны из-за нарушения закона причинности, да и околосветовые корабли, судя по всему, тоже являются утопией. Боюсь, что все наши размышления о колонизации соседних звезд так и останутся всего лишь размышлениями — Вселенная не создавалась для жизни и экспансии разума (об этом говорят просто чудовищные расстояния между звездами). Свою систему человечество рано или поздно заселит, а вот с Альфой Кентавра всё может выйти по сценарию трилогии Гарри Гаррисона «Родина».

--------------------

РЕЗЮМЕ: история о том, как люди «светлого будущего» пытаются улучшить свое прошлое. Красивая агитка ушедшего века.

Повесть оставляет двойственное впечатление — фантастическая интрига малопроработана и довольно наивна: спасение 14-летнего гения в прошлом обставлено такими условностями, что в него не очень-то и веришь. А сама возможность вмешательства в прошлое вообще принята как постулат — если событие истории не основополагающее (??!), воздействуй на него, как тебе хочется.

Зато эмоциональная сторона повествования удалась автору на все 100 процентов. Страницы блокады Ленинграда глазами посланца из будущего заставляют переживать если и не до слез, то очень сильно.

Читается повесть легко, ничего сложного в ней нет, думать особенно не надо, но написано неплохо и впечатление от книги, в общем-то, довольно приятное.

Страшное время начала войны. И люди, обычные советские люди, которые любят свою родину, которые верят своей власти, которые готовы на труд и на подвиг для того, чтобы исполнить свой долг.

И ужасное положение десантника из будущего, который просто знает, что именно будет завтра, который пытается предупредить людей, совершающих роковые ошибки, но ей не верят, как не верили в Трое Кассандре, недаром имя главной героини Сандра так похоже на эту мифологическую пророчицу.

И один за другим срываются планы по отправке мальчика в безопасное место, жизнь блокадного города захватывает и гостью из будущего, и огромная мощь, имеющаяся в её распоряжении, расходуется на спасение людей и противостояние общему врагу.

В итоге задание так и остаётся невыполненным, мальчик всё равно погибает.

Рассказ довольно тяжелый, написан средне. Второй раз читать не стану.