Журнал «Redrum»

Redrum

Журнал, год

Альманах Redrum – уникальный российский проект некоммерческого издательства Redbook, созданного содружеством авторов. Проект Redrum (читается по-русски РЕДРАМ) триедин: сперва выходит коллекционный журнал ограниченным тиражом (менее сотни экземпляров, от 120 до 140 стр., формат А5, цветная обложка), после чего печатное издание озвучивается группой энтузиастов под зонтичным брендом – студия Redrec; и уже после всего выходит электронный PDF-журнал.

Аудиовыпуски распространяются бесплатно, печатные и электронные журналы можно приобрести в магазине группы.

Альманах Redrum был создан Валерием Тищенко, Марией Артемьевой, Алексеем Шолоховым, Денисом Назаровым, Артемом Меньшовым и поддержан Алексеем Жарковым, Виктором Глебовым, художниками Михаилом Артемьевым, Михаилом Городецким и другими авторами и иллюстраторами в целях пропаганды и развития жанра хоррора в России.

Альманах выходит нерегулярно, список авторов достаточно широк и постоянно пополняется новыми именами.

Кредо редакции Redrum: текст первичен, хоррор рулит. Приветствуются все жанры: миниатюры, рассказы, повести, стихи, даже пьесы и сценарии, комиксы, статьи, интервью. Основная тема Redrum: хоррор и мистика в литературе, во всем многообразии. Эксперименты приветствуются. В вариантах стилей и поджанров Redrum никого не ограничивает.

Слоган Redrum: ЧИТАЙ, СМОТРИ, СЛУШАЙ русский хоррор!

Redrum в интернете — https://vk.com/redrum_mag

Мария Артемьева, главный редактор.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Redrum, 2015 год

Redrum #2, 2016
Redrum №3, 2016
Redrum №4, июнь 2016
Redrum №5, август 2016

«Redrum», Пилотный выпуск (1'2015)

Вы знаете, что такое Redrum? Да, наверное...скорее всего. Почти наверняка понимаете, о чём идёт речь.

Но известно ли Вам, дорогие читатели, писатели и просто прохожие, что такое альманах Redrum? Ну, конечно же, нет. По крайней мере широкой общественности уж точно невдомёк, что это такое и с чем его едят. В таком случае, Вам непременно стоит узнать о нём поподробнее. Так позвольте же стать вашим проводником по закоулкам кошмаров.

Да-да, Вы не ослышались. Речь пойдёт о хорроре в различных его проявлениях. С радостью констатирую — на наших с вами глазах пишется история. На просторах России возник первый, ПЕРВЫЙ(!) печатный альманах, цель которого — нести хоррор в массы. Наконец-то ниша, ранее пустовавшая, заполнилась. Альманах стал той самой недостающей деталью пазла, позволяющей отечественной субкультуре ужасного и прекрасного или же, с Вашего позволения, Потенциальные Читатели, — ужасно — прекрасного обрести полноценную форму. Тот сочный стейк с кровью, которого так не хватало изголодавшимся читателям десятилетиями. В большинстве уважающих себя стран есть не один и не два подобных издания. Это считается общепринятой нормой, неотъемлемой составляющей, непременным атрибутом жанра. К сожалению, мы в этом плане серьёзно отстали от западных коллег. И оттого вдвойне, нет, даже втройне приятно, что навёрстывание упущенного началось. Пусть не всё пока близко к идеалу в Редрам, но, разве что-то грандиозное возникало на пустом месте?! Тот-то же.

Теперь самое время задаться вопросом: чем же печатное издание, специализирующееся на ужасах, мистике, космо-хорроре и мрачном фэнтези способно удивить взыскательного современного читателя, который, пожалуй, повидал и перечитал даже слишком много всего. Помимо стандартного джентльменского набора — эксклюзивных, ранее нигде не печатавшихся рассказов, посвящённых тёмной тематике и соответствующих стихотворений, можно открыть для себя массу нового и интересного. Как и любое уважающее себя издание, альманах не обделён собственными фичами, которых номер от номера становится всё больше. Пройдёмся более детально по некоторым из них.

Хотите чтобы текст начинающего автора был разобран по кусочкам, с пометками и указаниями где и что выглядит неубедительным — нате, возьмите. Раздел «Анатомичка» уже заждался Вас.

А как насчёт оригинальной рубрики «Обрубки»? Ею сам А.П. Чехов мог бы гордиться. Главная задача писателя — создать краткую миниатюру, способную напугать. Количество слов крайне ограниченно, что и представляет собой главную сложность. Тем интереснее читать конечный продукт.

Также стоит выделить статьи о тонкостях литературного мастерства, а также рассказывающие о великой силе метафоры и о множестве других не менее важных вещах.

Разнообразный фольклор: как малоизвестный так и более узнаваемый, характерный, также представлен на страницах альманаха. Благодаря таким статьям можно почерпнуть много интересного.

Венец каждого номера — комикс по мотивам рассказов отечественных авторов хоррора. «Ужасы в картинках» — замечательная находка и изящное решение, позволяющее лучше окунуться в атмосферу ужасов всех мастей.

Подытоживая, смело можно утверждать, что пройти мимо такого многообещающего литературного проекта — преступление. И наказание последует неминуемо. Слышал, у редакции есть специально обученная команда экзекуторов, превращающая людей в...обрубки. Может и враки, конечно, но что-то проверять не тянет))

Любые перспективные начинания стоит поощрять, согласны со мной? И нет ничего лучше, чем приобрести один из номеров Redrum и самостоятельно решить, насколько хорош альманах в целом и заслуживает ли в дальнейшем пристального внимания.