Сакё Комацу «Новый товар»

Новый товар

秘密製品 / Himitsu seihin

Две корпорации, специализирующиеся на производстве электроприборов, пристально следят друг за другом. Вот-вот начнётся прямая схватка двух конкурентов за лидерство на рынке. Победит тот, кто первым начнёт выпускать новый многофункциональный прибор.

Агент одной из корпораций — Морита. Проникает по заданию дирекции в секретный, строго изолированный цех конкурирующего предприятия. Его задание — разведать производство нового товара. Резидент обеспокоен — шпион всё реже выходит на связь и жутко выматывается на механической, однообразной, бессмысленной работе...

© Ny

Первая публикация — в «Bessatsu Manga sandē» (яп. 『別冊漫画サンデ-』), 1963/12. В 1967-м в составе сборника «生きている穴 / Ikiteiru ana».

— сборник «生きている穴 / Ikiteiru ana», 1967 г.

— антологию «Продаётся Япония», 1969 г.

— антологию «Зарубежный фантастический рассказ 1990`2», 1990 г.

— антологию «Чёрная эмблема сакуры», 1992 г.

Продается Япония
1969 г.
Чёрная эмблема сакуры

Зарубежный фантастический рассказ №2 1990

Хорошее и очень интригующее начало, промышленный шпионаж, динамика, автор постоянно нагнетает напряжение... А итог вообще все переворачивает с ного на голову. Одним словом вполне интересный рассказ и с особым только присущим Японии подтекстом. Когда я был в Японии и инспектировал ряд предприятий больше всего я был поражен тем, как вышколен персонал, просто живые роботы: улыбка, почтительность и сверхисполнительность без оглядки на часы рабочего времени. Одним словом рекомендую к прочтению.