Сакё Комацу «Бумага или волосы?»

Бумага или волосы?

紙か髪か / Kami ka kami ka

Другие названия: Безопасная бактерия

Было самое обыкновенное утро. Только вот у людей куда-то исчезли газеты, деньги, пакеты для молока, документы, книги, визитки и все прочее, сделанное из бумаги. В стране было объявлено чрезвычайное положение. Может, разгадка ситуации скрыта в институте микроорганизмов?

© ozor

Первая публикация — в журнале «Ōru yomimono» (яп. 『オール讀物』), 1963/7. В августе того же года в составе сборника «地には平和を / Chi niwa heiwa o».

Первая публикация на русском: С. Комацу. Бумага или волосы?: [Рассказ] / Пер. З. Рахима // Химия и жизнь, 1966, №8 – с.72-79.

— сборник «地には平和を / Chi niwa heiwa o», 1963 г.

— антологию «Времена Хокусая», 1967 г.

— антологию «Kroki w nieznane 3», 1972 г.

— журнал «Супер Триллер №12 (135)», 2007 г.

Времена Хокусая
1967 г.

«Супер Триллер» №12 (135), 2007

Kroki w nieznane
1972 г.
(польский)

Отличный сатирический рассказ, особенно забавной получилась концовка. Во времена написания рассказа человечество действительно очень сильно зависело от бумаги, и по сути должна была наступить полная анархия. Собственно автор лишь едва коснулся последствий, очень жаль, можно было пофантазировать на эту тему помасштабнее. Но если задуматься, сейчас хоть всё уже ушло в цифровизацию, всё равно от бумаги человечество до сих пор зависит неимоверно. Если вдруг на солнце случится гигантский выброс, на земле отключится вся электроника, то человечество вернется минимум на 50 лет назад, когда бумага — была единственным средством хранения и передачи информации. Но если бы исчезла бумага в те времена, человечество откатилось бы к средним векам. Сразу вспоминаю одну из серий Футурамы, когда отключилось электричество на несколько часов (люди откатились в каменный век на эти несколько часов). То есть мне, пожалуй, не хватило именно такого смысла — что представляет из себя человек без современных технологий, в чем разница между нами сегодняшними и между нашими предками 1000-летней давности. По сути ничего, кроме, пожалуй, того, что они в таких условиях точно выжили. :)

Ну а концовка — это чистая сатира, если перефразировать, то «извините, что сразу не предупредил об опасности, но я ведь говорил, что умею рассказывать только с самого начала», это всё равно, что «к тому моменту как вы дочитаете эту надпись до конца последствия радиации на ваш организм станут необратимыми».

В-общем, определенно рекомендую к прочтению, легкое чтиво не для задуматься, а для развлечения.

Забавный рассказ, есть определенная динамика и интрига. Возможно не совсем подробно описаны последствия катастрофы, но это только плюс, ибо дает место для фантазии. А еще забавнее читать его не на бумаге, а на электронной читалке.

Рассказ о мировой катастрофе: что будет, если уничтожить бумагу, всю бумагу?.. Очень интересная тема, простор для фантазии. Жаль, что автор дал описание катастрофы лишь пунктиром, нет и социальных последствий, а концовку вообще перевернул в шутку. В итоге текста мало, мыслей много, разок прочитать можно.