Валерий Белоусов «Днепровский Крест»

Днепровский Крест

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Горсть Песка»

От автора: «Эта книга, написанная по многочисленным требованиям читателей, является продолжением романа 'Утомленное Солнце. Триумф Брестской Крепости', ранее широко известного в Сети как 'Горсть Песка-12', и впервые изданного, к изумлению самого автора, на бумаге в издательстве 'Яуза-Эксмо', в июне 2010 года».

Формально это продолжение альтернативно-исторического романа «Утомленное солнце» про успешное отражении фашистской агрессии летом 1941. В первом романе советские войска успешно отразили первый натиск и перешли в позиционную оборону уже 25.06.

Продолжения, как мне кажется, не получилось. Описан октябрь 1941, но собственно альтернативной войны уже нет.

Есть множество несвязанных эпизодов густо разбавленных авторскими отступлениями. Я как-то быстро потерял нить и уже не смог разобраться, где там реальный 1941, а где альтернативный. Описаны налеты англичан на Рурский район, налет немцев на Горьковский автозавод, биография немецкого жандарма и московской девушки-милиционера родом из Полтавы, есть описание встречи Сталина американскими дипломатами и еще много чего. А вот танкисты и артиллеристы куда то пропали, а жаль.
В конечном итоге вышел не роман, а скорее военно-публицистический очерк.

А это странно, потому что предыдущие романы (Бином Ньютона, Раскинулось море широко) были очень даже на уровне.