Владимир Мясоедов «Четвертая магическая война»

Четвертая магическая война

Другие названия: Польская война

Роман, год; цикл «Ведьмак двадцать третьего века»

Люди всегда остаются людьми, а потому непрерывно вертятся жернова большой политики, раскручивая маховик войны. Той войны, которая по счету одного из миров будет уже Четвертой мировой. И нашему соотечественнику, который попал на нее в качестве солдата, неотличимого от множества других, придется приложить все усилия, чтобы хотя бы уцелеть. Ведь против него целый мир, полный магических технологий и жестоких чудес, а за — лишь воспоминания о прошлой жизни, где слово «волшебство» считалось аналогом слова «сказка».

«Польская война» — первоначальное авторское название, под которым роман был опубликован в интернете.

Активный словарный запас: очень высокий (3296 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Четвертая магическая война

Стробоскопный стиль повествования сохранился, однако новизна и необычность первой книги ушла и все читается и смотрится как-то привычнее. Хотя привычного в книге ничего нет, автор все время подбрасывает каких-то новшеств: драконы и их помеси, гигантские големы-роботы, рогатые 40-кг летающие зайцы беляки... Фантазия у автора работает так, что не каждому дано. Причем, все эти чудовища и придумки, кажущиеся полным бредом, весьма органично смотрятся в повествовании. В целом книге стало больше масштабных батальных сцен: захват крепости «Сокол», затем оборона крепости, один за другим идущие воздушные бои, финальная битва Российской империи с Австро-Венгрией, но есть и небольшие перерывы в которых главный герой лечит раненых, разгребает захваченные трофеи или попросту грабит нехороших людей.

С учетом количества написанных книг в цикле, само собой напрашивается что герой со временем станет убер-персонажем, и вроде как к этому есть некие предпосылки... Но уже вторая книга, а Олег по-прежнему одноглазый, одноногий, уже успел побывать в плену и только чудом сбежал, практически все время находится на краю гибели и конца этого края не видно. Навыки он конечно потихоньку повышает, занимается неким изобретательством, но все это в хаосе окружающих главного героя событий просто капля в море. Можно сказать, что главному герою пока везет, что в целом понятно — книг много, герой один и конечно автор подыгрывает нашему герою, хоть и регулярно ставит его на грань жизни и смерти. Читать однозначно не скучно, но пытаться свести концы с концами в этом хаосе лучше не пытаться.

Роман не сплошное действие, как в 1й книге, а набор отдельных сюжетов, небольших приключений, происходящих в процессе войны с ГГ, выстроеных по порядку, и они обхватывают практически всю войну.

В книге стало гораздо меньше иронии, юмора, в тоже время тут пошли описания больших битв. Читается тоже интересно, но всё же смена характера описания не пошл на пользу тексту