Журнал «Маладосць»

Маладосць

Журнал, год

«Маладосць» (рус. Молодость) — ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический иллюстрированный журнал Союза писателей Белоруссии. Журнал публикует прозу, поэзию, публицистику, критические и литературоведческие статьи, рецензии и переводы. Тираж (середина 2014 года) — около 2,2 тысяч экземпляров.

Издаётся с апреля 1953 года на белорусском языке в Минске. Вышло более 720 номеров. В 2002—2012 годах входил в состав редакционно-издательского учреждения «Літаратура і Мастацтва». Теперь — в составе редакционно-издательского учреждения «Издательский дом «Звязда».

С 1988 года до начала 2000-х издавалась серия «Бібліятэка часопіса «Маладосць» (12 книг в год), в которой вышли дебютные книги ряда белорусских писателей. Серия возобновлена в 2013 году.

С 2012 года под обложкой «Маладосцi» также выходит старейший белорусскоязычный журнал для подростков «Бярозка».

В журнале в разное время публиковались Якуб Колас, Пётр Бровка, Аркадий Кулешов, Янка Мавр, Иван Мележ, Иван Шамякин, Василий Быков, Владимир Короткевич, Максим Лужанин, Иван Чигринов, Янка Брыль, Василь Витка.