fantlab ru

Григорий Тарнаруцкий «Космический пешеход»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.29
Оценок:
38
Моя оценка:
-

подробнее

Космический пешеход

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Фантастика, 73-74», 1975 г.

— журнал «Galaktika № 29», 1978 г.

— сборник «Космический пешеход», 2014 г.

— антологию «Межзвёздные звоны», 2017 г.



Фантастика, 1973 - 1974
1975 г.
Космический пешеход
2014 г.

Периодика:

Galaktika № 29
1978 г.
(венгерский)

Самиздат и фэнзины:

Межзвёздные звоны
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ с путаным сюжетом и какой-то нечеткой моралью. На какой-то безатмосферной планете или космической станции пропал «вышедший в космос» сотрудник. На место происшествия направлен инспектор, чтобы выяснить степень вины каждого из участников экспедиции. Тонкость ситуации в том, что начальник базы и прибывший инспектор когда-то давно были мужем и женой...

Стандартная затравка для психологического детектива с тонкой моралью, скелетами из шкафа и немеркнущими ценностями космической экспансии. Но автор не сделал ничего дельного, чтобы продвинуть свой сюжет, ограничившись только беглым описанием двух основных персонажей да проблемой исчезнувшего Браницкого. Точнее, его теорией (!) движения по ориентирам (маякам) в открытом космическом пространстве. Зачем, для каких целей — об этом ни слова. Что там вообще изучает эта экспедиция — тоже. Просто «ходят в космос» пешком, т.е. без автоматических средств. У меня вообще создалось впечатление, что все на базе маются дурью: начальник, рискуя жизнью, спасает основной купол от разрушения «спятившим» перехватчиком метеоров, а его подчиненный решает провести не менее рискованный эксперимент, разрешения на который он не получил. И это называется образцовой дисциплиной? Я бы на месте инспектора без колебаний отстранил бы обоих от полетов, чтоб не подавать дурного примера. Но этот щепетильный вопрос автор не решает вовсе, замещая его дважды парадоксальным финалом, в котором оба «космических оригинала» поменяются своими ролями. А смысл-то в чем? В том, что протоколы иногда полезно нарушать? Или в том, что начальник не всегда прав? Разобраться воистину невозможно.

-----------------

РЕЗЮМЕ: непонятный рассказ о космических исследователях, делающих непонятно-что непонятно-где. Не читайте, чтобы не вывихнуть свои мозги.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх