Ричард Уилсон Уэбб, Хью Каллингем Уилер «Головоломка для дураков»

Головоломка для дураков

Puzzle for Fools

Другие названия: Загадка для дураков

Роман, год; цикл «Питер Дулут»

Театральный режиссер Питер Дулут лёг в частную психиатрическую лечебницу, надеясь выйти из многомесячного запоя, который был вызван нервным срывом. Когда он немного пришёл в себя, обнаружилось, что вокруг творятся очень странные вещи. Создавалось впечатление, что кто-то сознательно провоцировал ухудшение состояния некоторых пациентов.

Однажды утром Дулут обнаружил тело санитара, принявшего воистину чудовищную смерть. Полиция начала расследование, но обстановка в лечебнице становится всё более тревожной.

Книга выходила только под псевдонимом Патрик Квентин (Patrick Quentin).

Загадка для дураков
Головоломка для дураков. Алый круг. Семеро с Голгофы

Достаточно герметичный детектив — дело происходит в лечебнице для душевнобольных. Оригинальный выбор места действия, да и персонажи получились запоминающимися. Не в том смысле что вот запомню их на всю жизнь, а в том что во время чтения я их не путал друг с другом. А для детектива больше и не надо — особенности жанра таковы что необходима массовка, чтобы подозреваемых было достаточно много, и не будет ведь автор тщательно прописывать каждого персонажа. Так что достаточно пары ярких штрихов, чтобы герои отличались друг от друга. Ну, с пациентами психушки это просто — у каждого свои тараканы. С врачами чуток посложнее — некоторые бледноваты и я их путал.

Что касается детективной части, то она тоже хороша — загадочные происшествия начинаются еще до убийства, и с самого начала можно пораскинуть мозгами. Да и концовка вполне ничего. Так понравилось что даже досадно — обычно после такого романа я заношу автора в список «своих», но в случае с Квентином все сложнее — он писал в разных поджанрах детектива — и классический как в «Головоломке», и психологический, и даже хардбойл. Наверное с литературоведческой точки зрения здорово что автор многогранный, но мне бы только одну грань, именно вот эту вот, что в прочитанной книге. И как теперь из его библиографии выковырять именно то что мне надо?