Николай Смирнов «Космизм Ивана Ефремова»

Космизм Ивана Ефремова

Статья, год

Провозвестник Великого Кольца: К 100-летию И.А. Ефремова (1908-2008)
Вселенная Ивана Ефремова

Техника - молодёжи № 1-2 2018

Вполне себе добросовестная характеристика творчества Мастера, заложившего целый комплекс краеугольных камней в фундамент Светлого Храма Фантастики. Мастера, который сам о себе говорил так: «…Произведения искусства для меня не существует, если в нем нет глубоко прочувствованной природы, красивых женщин и доблестных мужчин…».

Вполне логично, что таковой Человек просто обязан обладать глобальной жизненной философией, претендующей на Вселенскую Мудрость. Именно так, уважаемый потенциальный читатель, без каких-либо кавычек. Масштаб Ефремова — он никем и никогда под сомнение не ставился. Вот, вопрос «нравится/не нравится» — это уже совершенно иное, тут каждый волен фонтанировать оценками как ему заблагорассудится.

Но Вселенская Мудрость — при этом, как ни крути — остаётся всё той же Вселенской Мудростью. Так что дотошная картинка этой самой мудрости, со всеми её особенностями и факторами — она, в любом случае, полезна и поучительна, уважаемый потенциальный

В статье описываются общие философские воззрения Ивана Ефремова на основе романов «Туманность Андромеды», «Лезвие бритвы» и «Час быка». Содержит множество прямых цитат из вышеуказанных произведений и пересказов из них же. Годится для беглого ознакомления с идеями, но для их раскрытия и примеров необходимо читать сами романы.

P. S. Николай Смирнов очень метко написал, что «...при недостаточном знании жизни творчество легко вырождается в скороспелые выдумки, хотя бы и наполненные эзотерической терминологией». Это вполне применимо к нему самому.

P. P. S. Судя по упоминанию 40-летия полёта Гагарина, статья могла быть написана ещё в 2001 году.