Фольклорное произведение «Курочка»

Курочка

Другие названия: Яичко

Сказка; цикл «Фольклор народов Европы»

Из-за разбитого мышкой куриного яичка поднялся страшный переполох в доме у старика со старухой. А потом и дальше перекинулся.

Другая аннотация:

Жестокая драма, которая разыгралась на фоне знаменитого разбитого яйца но с участием большего количества персонажей.

Похожий сюжет, только декорации другие в латышской сказке «Курочка-пеструшка и рябое яичко».

В 1864 году зафиксированный в обработке К. Ушинского данный сюжет обзавёлся хорошей концовкой (обещанием курочки снести вместо разбитого новое яичко) и известный теперь как классическая «Курочка ряба».

Народные русские сказки А.Н. Афанасьева. Том 1
Новогодняя книга русских сказок
Большая книга русских сказок

Хрестоматия по литературе. 1 класс
Русские народные сказки

Угарный ремикс на курочку рябу? Тайное послание, к которому человечество было еще не готово? А может просто Афанасьев еще тот дегустатор был? Так или иначе, но народ совсем не боялся у детей страсть к искусству отбить. А сказочка весьма занятная. Несколько повторов о том, как курица снесла яйцо, какое то косое-кривое, зато оно имело весьма занимательные свойства, по описанию сходные с D3O («ди-три-о») — имеет высокую степень устойчивости к резким динамическим нагрузкам, зато практически отсутствует сопротивление статичной нагрузке (мыш «хвост» на яичко положил, оно и лопнуло). Но угар байки не в этом даже, а в неадекватной реакции со стороны персонажей именно на эту низкую сопротивляемость статическим нагрузкам. Судите сами — дед рыдает, баба рыдает, курица орет, внучка суицид совершила, дочери попа поломали коромысла и тоже ревут, попадья разгром в доме сделала и тоже реветь, а поп — книгу в клочья разорвал.

А может мы ее не правильно толкуем, сказочку? — может речь здесь идет о секретных разработках? Контрольные сроки истекли, а финальные испытания провалились. Тогда не мудрено — проект закрыли, лаборантов — на улицу (курочка), ответственное за не целевое использование средств лицо (внучка) — в этой отрасли уже труп, руководители проекта (дед и баба) в ауте, дочерняя фирма производитель (дочки и жена попа) теряют потенциальную прибыль (ломаные коромысла, разлитая закваска), а сам босс (поп) — в гневе рвет контракт. Кажется, все стает на свои места. Эх, жаль они тогда его, D3O этот не запатентовали, может и не разбил бы я в дребезги первых свои два мобильника.