Антон Карелин «Ожерелье»

Ожерелье

Рассказ, (сетевая публикация)

Молодая пара отправляется в свадебное путешествие в космос. Они знают, что возвращаться не придётся, поскольку за время путешествия на Земле пройдут сотни лет. Но они и не собираются возвращаться, ведь с милым рай и в шалаше, особенно если шалашом будет целая планета. Но со временем чувства остывают, и шалаш уже не кажется таким уютным.

Милые бранятся, только тешатся. Молодожёны, совершающие свадебное путешествие в космосе, поссорились, и дама улетает домой, бросив мужа одного на дикой планете. О дальнейшем я умолчу, но окончание рассказа вполне достойно завязки. Но главная прелесть в том, как написан сей шедевр! Я не требую литературных изысков, но просто перечитать написанное можно было? А то читатель поминутно наталкивается на чрезвычайно странные фразы. «Я вспоминал, что все безнадежно, что если надежда раньше и была, то теперь любимая безвозвратна.» -- что бы могло означать это словосочетание? Или вот: «Поднимая небесно-голубые глаза и глядя на меня с бессильным отчаянием, с мольбой.» Да-да, перед нами целые законченные предложения, я закавычил даже точки. В тысячный раз вспоминаю гениальную фразу Евгения Лукина о молодом авторе, прихрамывающем на деепричастный оборот. И ведь не переводятся эти молодые... Может быть, дустом попробовать?