Георгий Марков «Грядущему веку»

Грядущему веку

Действие романа происходит и в далеком сельском районе, и в Москве, и в Западной Европе. Главная идея романа – гражданская ответственность работников всех уровней как хозяев жизни, об искусстве управления, чтобы могучие производительные силы использовались без ущерба для будущих поколений.

Книга первая: // Знамя. – 1981. – № 3. – С. 16-107; 1982. – № 12. – С. 36-137.

Книга вторая: // Знамя. – 1986. – № 2.

— журнал «Роман-газета, 1983, № 10», 1983 г.

1983 г.
1985 г.

Роман-газета № 10, май 1983 г.
1983 г.

Для меня очень интересный роман. Неожиданный. Написан во время Брежнева. Я прочитал в роман-газете (нашел на даче недавно). Экранизирован в перестройку с отличными артистами.

Порой, мне кажется, что такие книги полезно было бы изучать, как одну из сторон жизни СССР. Марков описывает жизнь советской партийной номенклатуры. Марков хорошо знал реалии, он был член ЦК, председатель союза писателей, имел тесное общение в высших сферах. Так вот, сюжет начинается как-то даже очень захватывающе. Внезапно умер многолетний первый секретарь обкома (не забудем, что написано при Брежневе!). Члены бюро обкома в легком шоке едут к особняку «первого» разделить горечь утраты с семьей. Областная верхушка гадает, кого поставят. И назначают 30-летнего (!) Антона Соболева, который в это время с деловыми партийными целями разъезжает по заграницам. Но до этого долгой период неясности. Приезжает в это время представитель ЦК, который курирует три смежных области, чтобы провести совещание по сельскому хозяйству. Пытаются из него вытянуть, кого назначат, а он сам не знает. Везут его в баню на обкомовские дачи, они за общим забором с гостиницей интуриста (потом там будет жить итальянка, которая познакомилась в Венеции с Антоном и приехала к нему в СССР, интрига такая будет). Так вот, этот из ЦК стоит голый, хлопает себя ладошкам по круглому пузу, а ему закидывают удочку, а вот приезжай ты к нам «первым», тот жмется, да, говорит, область завидная, да вот пошлют ли? Прислали Антона. Тот начал со знакомства с местными властями, по одному их вызывал. Забавно написано, например, Антон спрашивает у начальника потребкооперации: почему в магазинах нет варенья, тот отвечает: сейчас всё идет на вино. Его жена въехала в новую квартиру, скучала 3 дня. Потом звонит в обкомовский гараж: пришлите мне машину. Ее спрашивают: какую? Та говорит: Чайку! И собралась ехать кататься, потом, правда ей от чего-то стало стыдно и она купив цветы едет возлагать их к памятнику солдатам. А поездка Антона на обкомовском катере по реке по районам? Везде его встречают по двое: первый секретарь райкома и председатель райисполкома, в одном районе они забавно выглядят как дед и внук, и очень интересно как осматривают плохо построенный коровник. В одном городе идет стройка, съехались много народу, местный из горкома жалуется: плохо с продуктами, мяса, например недели две вообще не было, чтоб что-то сделать получили лицензию на отстрел лосей. Еще более интересно как Антон ходил по московским кабинетам, выбивая финансирование для области. Один чиновник его принял не за того (не так доложили ему), наехал, а когда узнал, что это первый секретарь сконфузился и вынужден был решить вопрос. В общем, из-за этих деталей сегодня читать очень интересно. Пишет Марков очень просто, без выкрутасов, читается легко.