Ива Эмбла «Дневники Сигюн»

Дневники Сигюн

Роман, год; роман-эпопея «Сигюн. Королева Асгарда»

Высоко в небесах, недоступный чужому взгляду, испокон веков существует прекрасный город Асгард. В этом городе живут боги-асы, имена которых люди помнят до сих пор. Главный среди них — Один, повелевающий эйнхериями, воинами, готовыми сражаться насмерть с каждым, кто нарушит покой Асгарда и его обитателей. И однажды этот покой нарушили ваны, младшие боги. Асы убили колдунью Гульвейг, порождение ванов, так как сочли, что она развращает смертных, населяющих Мидгард, и ваны захотели отомстить. Ту памятную битву начал Один, метнув свое копье в младших богов, собравшихся у стен Асгарда. Несмотря на все старания эйнхериев небесный город был разрушен, и лишь каким-то чудом асам удалось одержать верх. Кровавые ристалища ослабляют даже богов, и решено было заключить мир, а чтобы укрепить его, в Асгард из Ванахейма, мира ванов, в сопровождении отца прибывает принцесса Сигюн. Все, что происходит в городе асов, кажется ей настолько удивительным, что она начинает вести дневник, о котором не подозревает никто, даже всевидящая пророчица Вёльва. Острая на язык принцесса подмечает каждую мелочь и начинает догадываться, что над миром богов нависла страшная угроза. Сигюн не может вмешаться, но продолжает описывать тревожную череду событий в своем дневнике, в надежде, что это пригодится будущим поколениям.

Дневники Сигюн
Сигюн. Королева Асгарда

Не могу согласиться с предыдущим комментатором. Он путает понятия «плагиат» и «фанфик». Данный роман — это фактически фанфик по вселенной Marvel и писался для ее фанатов. Плагиат же — это совершенно иное.

Любопытство когда-нибудь меня погубит. Решила прочитать так как увидела в аннотации, что история будет неразрывно связанна со Скандинавской мифологией ну и не могла пройти мимо.

Буквально с 3-4 странице понятно ЧЕМ вдохновилась Ива Эмбла при написании данной книги.Это далеко не скандинавская мифология как могло показаться прочитав аннотацию, а.... фильмы Marvel. А конкретно — «Тор» и «Мстители». Итак, перед нами пересказ вышеуказанных фильмов,но с авторскими «дополнениями». Попросту говоря мы читаем самый обыкновенный фанфик,который напечатали на бумаге.И причем фанфик не самый лучший.Данная книга рассчитана на фанатов главного плохиша — Локи. Так что если кому то было мало похождений бога озорства, да и хотелось что бы и у него всё сложилось хорошо на личном фронте — эта книга для Вас.

Мне не понравилось,что автор конкретно изменила характер Локи.Он получился уж больно мягким и ранимым рядом с Сигюн. Где та обида на весь мир,желание повелевать над всеми и некая психологическая нестабильность?! Всего этого попросту нет. Встает вопрос с чего он вдруг решил развязать войну с землянами?! Где мотив?

Да и если Вы прекрасно знакомы со скандинавской мифологией (хотя при чтении книги эти знания и не нужны),но не смотрели вышеуказанные фильмы Вам попросту будет непонятно кто такие эти читаури и что они вообще хотят и вообще что происходит в этой книге?

Далее — автор конкретно поиздевалась над друзьями Тора- леди Сиф и троицей воинов.Больше всего досталось бедняжке Сиф. Перед нами мегера которая постоянно психует непонятно из-за чего. Да и Фандрала не пощадили.Это глупец,который не думает головой,когда открывает рот.

Попросту говоря перед нами романтической фентези,как и было указанно на обложке,где весь сюжет крутится-вертится между романтическими отношениями Локи и Сигюн.

Итог: роман рассчитан на людей,которые прекрасно осведомлены о сопротивлении Тора и Локи из Марвеловских фильмов и фанатов романтического фентези.

Когда приступала к чтению я рассчитывала на большее,а не на плагиат и банальное переписывание сюжета фильмов на свой лад! Хотелось прочитать красивую романическую историю как было заявлено на обложке помноженную на героев скандинавской мифологии. Увы — плагиат!