Бретислав Сенда «Conan a horští obři»

Conan a horští obři

Роман, год; цикл «Конан»

Опечаленный Конан блуждал по берегам Вилайетского моря. Его корабль «Морская птаха» сгинул в бою с королевским флотом Турана; юноша акробат Дакша (ранее отбитый у голодных псов) женился на мимолётной подружке киммерийца — принцессе. Другого приятеля – чёрного кушита Кудру — утащили призрачные всадники. Варвар пытается вызнать об этих тварях побольше, но – тщетно. Попутно грабит считающуюся неприступной сокровищницу короля, спровоцировав на себя охоту озверевшего от такой наглости монарха.

Тем временем Наран, верховный жрец Кровавой богини Камал, задумал коварство. Несмотря на то, что он во славу богини на церемонии посвящения самолично заколол престарелую мать, теперь надумал сменить покровителя – обманув Повелительницу. И заставил её вызвать из небытия пригробленного ранее Конаном бога-крокодилоголова Собека.

Наран потирает руки – сбежал из владений Камал, договорился с Собеком, навёл порчу – лишил мужской силы короля города Гефжуна – Бонгора. Тот же для обретения долголетия и неиссякаемой мужской силы согласился пожертвовать сначала дочерью от невольницы, потом и собственным нелюбимым сыном Малави. Но тут пути негодяя с Конаном пересеклись...

На пути в Кровавый лабиринт – место ритуальной жертвы, определенное Нараном (куда король опрометчиво направил сына с подружкой варвара – Хирано), а сам поехал отдельно, варвар сталкивается с древними обитателями Гаелитских гор (и королевства, ранее разграбленного Бонгором – родины матери Малави) и самой Хирано.

— цикл «Конан»  >  Продолжения восточноевропейских авторов