Чед Оливер «Неземные соседи»

Неземные соседи

Unearthly Neighbours

Стоило обезьяне превратить палку в орудие труда, как она превратилась в человека разумного. Но может ли человек стать разумным, не размахивая каменным ножом, постепенно превращающимся в атомную бомбу? Узнать это предстоит антропологу Монту Стюарту, возглавляющему межзвездную экспедицию к системе Сириуса, в которой была обнаружена первая внеземная гуманоидная жизнь. И найдется ли решение, которое не будет включать в себя подарок дикарям топора из высокоуглеродной стали?

— антологию «Неземные соседи», 1992 г.

Неземные соседи
Ветер времени

Unearthly Neighbors
1960 г.

Для времени первой бумажной публикации вполне оригинальная трактовка первого контакта землян с местными разумными существами, логика развития которых резко отличается от земной. В чём автор и видит главный аспект своего произведения. Сумеют ли они найти взаимопонимание? А теперь несколько слов о литературной составляющей. С моей точки зрения, слишком просто, не всегда логично и не доказуемо, психология поведения не оправдана. Однако прочитать есть смысл, необычный взгляд автора на контакт подкупает своей реалистичностью, неплохим сюжетом и легко читаемым текстом.

Добрый Доктор написал о главном, а я о наболевшем.

«Монт не знал, что делать. Не обращая внимания на зверя, он опустился на колени рядом с Вольмэем (прим. туземец планеты Сириус-IX). Старик открыл глаза и задрожал от ужаса.

— С тобой все в порядке? — спросил Монт…»

Хочется возопить гласом вопиющего в пустыне:

- Товарищи переводчики и переводчицы! Скромные, незаметные труженики пера и батона! Пожалуйста, вспомните, что русский язык велик и могуч! Найдите уже замену этому американизму-дебилизму, испортившему впечатление от многих фильмов и книг.

Обещаю, что я выдвину вас в соискатели Нобелевской премии по общегалактической литературе 3000 года от благодарных аборигенов планеты Сириус-IX.

Достало!!!

Первый вопрос, которым я задаюсь, читая подобные романы, почему если в фантастическом произведении более высокоразвитые инопланетяне прилетают к нам, то к ним не подойти на пушечный выстрел, притом все их боятся, как огня, и в лучшем случае сражаются с ними, как партизаны, а в худшем служат у них рабами. Если же в качестве более высокоразвитых пришельцев выступают земляне, то в каждом втором романе они допускают все возможные и невозможные ошибки в оценке ожидающей их опасности, пока они быстро и безвозвратно не вляпываются в по-настоящему серьезные неприятности. Хотя, с другой стороны, каким еще образом, автор романа «Неземные соседи» Ч.Оливер мог подчеркнуть пафос ситуации? Сюжет романа не выдерживает никакой критики. Т.н. «антропологи» высаживаются на предварительно не обследованную планету, не имея никаких представлений не только о возможном вреде условий планеты для здоровья, или минимальных данных о физиологии хоть каких-то живых существ, но и не ведя многолетнего наблюдения с орбиты за жизнью гуманоидов. Отсутствие здравого смылса в поступках одного человека — главного героя, еще как то можно представить, но поведение туземцев, когда они узнали, кто такие и каковы на самом деле люди, да и финал произведения не поддаются какому-любо внятному объяснению. Хотя автор об этом не пишет, военно-политическая роль открытия экспедиции и те возможности по наведению порядка (т.е. установлению тотального контроля над всеми землянами), которые это открыте дает очевидны.

Мне представляется, что роман «Внеземные соседи» удобнее всего сравнивать с практически аналогичным по идее романом К.Сташеффа «Чародей поневоле». И там и там более высокоразвитая цивилизация сталкивается с «примитивным» народом, обладающим сверхспособностями. Но если в «Чародее» сверхспособности туземцев порождают войну в пространстве и времени, а в «Соседях» нам даже не указывается на возможность неприятия туземцев за их дар, паники среди людей, а лишь только мир, дружба, братство и прочие гуманистические сопли.

Еще один вопрос, который удивляет меня при чтении «типа гуманистической» прозы — неужели не очевидно, что есть другие, стоящие рядом с гуманистами, и что немотивированный гуманизм всегда служит интересам этих других, как это наглядно показано в фильме «Святоша» с Э.Мерфи в главной роли?