Алексей Паншин «Обряд перехода»

Rite of Passage

Это «роман взросления». В нём описаны события в жизни девочки Миа Хаверо с девяти до четырнадцати лет. Миа родилась и выросла на корабле, который летает в космосе от одной космической колонии к другой. Как только Миа и другим подросткам исполнится 14 лет, им предстоит пройти испытание: их высадят на какой-то из колонизованных планет, где всем им необходимо прожить тридцать дней и остаться в живых.

© Ank

Роман написан на основе раннего рассказа «Down to the Worlds of Men» (1963).

Существует альтернативное название «Ритуал посвящения во взрослые».

— антологию «Обряд перехода», 1993 г.

— антологию «Ф. Фармер. А. Паншин. Дейр», 1993 г.

— антологию «Обряд перехода», 1996 г.

Небьюла / Nebula Award, 1968 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1969 // Роман

Дейр
Обряд Перехода

1968 г.
1969 г.

Типовой сюжет 60-ых годов: ресурсы Земли истощились и планета стала не пригодна для жизни. Все население улетело в космос разделившись на две группы.

Одна группа «грязееды» превратилась в колонистов и расселилась по планетам в космосе. Они лишены современных технологий и находятся, примерно, в эпохе «возрождения».

Вторая осталась на космических кораблях. Эта группа обладает знаниями, накопленными за всю историю человечества. Люди с кораблей продают технологии и устройства в обмен на ресурсы, добываемые колонистами на планетах.

От победителя Небьюлы я ждал захватывающего раскрытия подобного сюжета, изучения этих двух ветвей человечества, но … нет!

Книга рассказывает историю девочки 13 лет, живущей на таком корабле. Обряд перехода — это испытание, которое проходят дети при достижении 14 лет. Группу детей высаживают на произвольную планету, где они должны выжить в диких условиях месяц. Выживает примерно 2/3, после этого они считаются взрослыми.

Меня такой поворот удивил, подобное общество выглядит более чем странным.

Центральной идеей книги является равенство людей. Вначале книги девушка негативно относится к грязеедам-колонистам, считая их низшей расой. Весь мир вокруг нее пронизан социальным неравенством: люди с разных «уровней» корабля негативно относятся друг к другу, на корабле присутствует должность главного Евгеника, который определяет кому следует обзавестись потомством, на корабле строго контролируется. Общества колонистов не сильно отличаются: они считают людей с корабля эксплуататорами, присвоившими технологии, принадлежащие всему человечеству, в обществе на последней планете царит рабское использование существ «похожих на людей», но стоящих несколько ниже по интеллектуальному развитию.

Катарсисом книги становится всеобщее совещание корабля на котором обсуждается что сделать с планетой на которой прошла испытание девушка.

Так как планета обладала 1 космическим кораблем и на ней распространено рабство было принято решение уничтожить планету вместе с эксплуататорами и рабами. Ведь рабство это не хорошо.

Степень проработки социумов будущего их взаимодействий восхищает своей неубедительностью.

Радует лишь, что это не самое слабое произведение за которое давали премию Небьюла.

Есть и положительные моменты:

1. Книга короткая.

2. Для своего объема книга обладает вполне динамичным сюжетом и читается довольно быстро.