Владимир Сорокин «Русская бабушка»

Русская бабушка

Пьеса, год

Пожилая женщина в свете керосиновой лампы вспоминает войну и свою молодость. Вот только свет керосиновой лампы периодически гаснет, и все озаряется иным светом.

— сборник «Капитал», 2007 г.

Собрание сочинений в двух томах. Том 2
Очередь
Капитал. Полное собрание пьес
Капитал

Довольно точный анализ советского и постсоветского дискурса о Великой Отечественной Войне. Собраны и инсталлированы клише, стереотипы и общие места, неизменно возникающие при попытках говорить о советских временах Второй Мировой Войны, причём как со сталинистских, так и с антисоветских позиций. Русская бабушка, периодически вскакивающая со стула и выкрикивающая частушки «Я пердеть пошла по завалинке!» (великолепно стилизованные Владимиром Сорокиным), безусловно, реверанс в сторону «теории остранения» Виктора Шкловского, напоминание о структуализме, указание на то, что воспринимать всерьёз и с сочувствием стандартный набор речений «О Великой Отечественной» не следует. Из «рассказа русской бабушки о пережитом» старательно вычищенно всё индивидуальное, личное, человеческое, оставлены только общие места, которые должны затронуть возможно большую часть аудитории, и именно поэтому лишённые реального жизненного опыта.