Алан Нурс «Family Resemblance»

Family Resemblance

— антологию «Science-Fiction Adventures in Mutation», 1955 г.

— сборник «Tiger by the Tail and Other Science Fiction Stories», 1961 г.

— антологию «Great Science Fiction About Doctors», 1963 г.

Science-Fiction Adventures in Mutation
1964 г.
Great Science Fiction About Doctors
1965 г.

Итак, «Семейное сходство»...

Зайдя в палату к новорожденным и увидев в боксе завернутого в пеленки поросенка — злой розыгрыш интернов — профессор антропологии Герман Тэлли делает потрясающее, революционное открытие...

Это, конечно, шутка. Забава молодого доктора-писателя, который бравирует своей профессией медика и приобретенными тяжким трудом знаниями.

Однако, как известно, в каждой шутке — только доля шутки... И если подумать, насколько современно звучит проблематика рассказа, то становится не до смеха.

Весь «этот ваш Интернет» и Ютуб забиты контентом с идеями, высосанными из — в лучшем случаем — пальца различного рода шарлатанами, и с ученой степенью, и без. Теории «плоской Земли», «электрической Вселенной», «Торсионных полей» — первое, что мгновенно приходит на ум. А сколько подобного ядовитого хлама из области медицины и биологии. Да и в гуманитарной сфере! На теле моей родной филологии целые сонмы паразитов и моральных кровососов кормится! Страшно подумать! Науке требуется целое подразделение Гераклов, чтобы вычистить эти «Авгиевы конюшни».

И методы этих шулеров от науки очень точно подмечены и показаны молодым автором. Подтасовка фактов и затирание их, заметание следов логических ошибок, упор на области знания, еще не охваченные наукой.

Слава богу, у нас уже есть экспериментальная и промышленная генетика, антропология стала более фундирована, и человека из свиньи уже просто так не вылепишь, но «есть еще на свете много, что недоступно вашей мудрости, Горацио», и разного рода нечистые на руку махинаторы все еще имеют поле для деятельности, и готовы одерживать свои сиюминутные победы. Так что рассказ-предупреждение Алана Нурса, к сожалению, остается весьма актуальным.