Эдвард Гримм, Андрей Бочаров «И стар, и млад»

И стар, и млад

Двое писателей — начинающий графоман и графоман со стажем — сели ваять великое произведение литературного искусства.

— антологию «Аэлита/011», 2015 г.

Аэлита/011

Рассказ не фантастический, он Про фантастику! И про всю остальную литературу. Больше того, в нем есть претензия на пособие для начинающих авторов (со-авторов). Во всяком случае, издательская кухня расписана подробно (про «не формат» и про экономику), и не придётся начинающему бедняжке интернет переворачивать в поисках инфы: читай рассказ и делай что должно (и будь что будет, само собой). Заодно уж авторы прошлись и по литературным стилям начинающих графоманов, причём, асфальтовым катком, но все честно: «подлежащее и сказуемое запятой разделять нельзя», даже если очень хочется.

Я бы не стал бы называть это произведение рассказом. На мой взгляд это качественный фельетон. Давно не читал ничего подобного. Эра фельетонов ушла( поправьте если ошибаюсь, буду рад оказаться не правым), но я надеюсь вернется. Ведь сатира в виде фельетонов, да и не только, необходима всегда, в любое время, в любой стране, при любом политическом режиме. Недостатки легче исправлять смеясь. А недостатков и тем для сатиры у нас хоть отбавляй. И не помню кто из умных людей сказал, но повторю: велик тот народ, который может посмеяться над собой.

Забавная юмореска, понятная всем причастным. Так и хочется сказать: вот! из-за таких, как эти двое (я про героев рассказа) фантастика и считается халтурой и вотчиной графоманов. Зло так сказать и с презрением поглядеть в глаза этих двоих.