Евгений Шиков «Дебилка»

Дебилка

Рассказ, год (год написания: 2013) (доступно в сети)

Удивительно, но этот рассказ чудесно бы вписался в концепт вселенной Метро 2033. Хотя, предполагаю, что у автора была совершенно другая задумка. Рассказ очень хороший, написан достаточно лаконично, и даже, несмотря на то, что очень короткий, претендует на философский и религиозный подтекст. Однако, как бы то ни было, в «Дебилке» прослеживается в первую очередь социальное и психологическое начало. Некий постапокалиптический ад еще не имеет место быть, а то ,что к нему привело, произошло совсем недавно, иначе отчего в котомках у довольно таки интеллигентных бандитов (ну не бандитов ,так себе, хабарщиков) все еще есть водка и картошка. Автор попытался показать нам предназначение людей, судьбоносность человека, его верность и преданность. Возможно, как бы жто грубо ни звучало — перефразирование Экзюпери — «мы в ответе за тех, кого приручили». Дебильная Света доверяет отчаявшемуся Андрею ,в жизни которогт ничего не поменялось после катастрофического события. Он просто продолжал свой путь одиночки, пока не нашел того, о ком можно заботиться. И еще неизвестно в итге, кто кому из этих двоих приносит большую пользу...

Сентиментальный постапокал, со слезой. Путешествие двух субъектов по обезлюдевшим (но не окончательно) пространствам. Один из них — бывалый человек с автоматом Андрей, другая — девушка с отклонением в умственном развитии Света.

И вот бредут они, встречаются с характерными для жанра опасностями, проясняются характеры персонажей, некие «обстоятельства» всеобщего звиздеца (болезнь, забравшая 98 процентов населения), но увы ничего особо хитрого автор не изображает, оригинальности практически нет, зато есть полная органичность.

В целом же, несмотря на складный текст, выглядит рассказ фантастичным и отнюдь не из-за жанра.