Святослав Логинов «Законопослушный»

Законопослушный

Рассказ, год (год написания: 2015)

Один укол специальной вакциной — и вчерашний хулиган, дебошир или даже убийца превращается до суда и приговора в милейшего, добрейшего, не способного на малейшую агрессию человека и продолжает оставаться в обществе.

— сборник «Странный мир», 2024 г.

Странный мир
2024 г.

Полноценная социальная фантастика, пусть и с не особо оригинальной, но хорошо поданной идеей и достойным воплощением. Мир, где сознание человека порабощено, не требует внешнего контроля, но понятно, гораздо хуже, ибо свобода есть осознанная необходимость.

В общем, рассказ вполне может быть признан антиутопией, и очень хорошо, что только фантастикой.

Как всегда у Святослава Владимировича — мастерски. Сюжет пересказать невозможно, так как весь рассказ — человеческие переживания. Самое главное, что читатель так и не узнает, что именно совершил главный герой, но психологическая достоверность от этого нисколько не пострадает. Печальный и депрессивный рассказ, беспросветный какой-то, но что удивительно — хуже от этого он не становится. А ещё, по рассказу разбросано множество фраз, которые вполне годятся в афоризмы. «Учился я когда-то на мастера по ремонту холодильных установок, а работаю, как и все в наше время, менеджером по продажам» или «Зато с листком бумаги не поспоришь — как говорится, что отпечатано на принтере, то не вырубишь топором.» Только вот от афоризмов, после прочтения рассказа, становится не смешно, а грустно. И немного страшно...